Как оформить куплю-продажу земельного участка, если один из наследников не может приехать по состоянию здоровья?

• г. Воронеж

Земельный участок перешел по наследству (по завещанию) по 1/2 двум наследникам. Один наследник хочет продать второму свою долю, но живет в другом городе и не может приехать по состоянию здоровья. Собственность оформлена и зарегистрирована. Все документы у покупателя. Как можно оформить куплю-продажу? Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он хочет приобрести, то может выписать доверенность и удостоверить у нотариуса.

Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

У нас остался дом по наследству вместе с земельным участком, всего три наследника в равных долях (все совершеннолетние). Два наследника хотят продать дом и земельный участок, третий против продажи и хочет сдавать свою долю в найм на зло двум другим из личной неприязни. Могут ли два наследника продать дом с земельным участком, с выплатой равной доли третьему наследнику, без его согласия.

После смерти бабушки земельный участок перешел к двум прямым наследникам. Оба они наследство приняли. Один из двух получил свидетельство на наследство и оформил через регпалату долевую собственность на участок. Второй наследник свидетельства не получал. Документы собирать он не хочет. Первый наследник обратился к нему с просьбой передать все права на вторую половину участка (выкупить). Как нам лучше оформить это документально (отказ от наследства, купля/продажа, другие варианты)?

Земельный участок и дом оформлены в наследство двум братьям. Теперь один брат хочет продать свою долю другому. Какие необходимы документы для оформления купли-продажи?

Есть два наследника квартиры. Дело о наследстве еще не закрыто. Один из наследников хочет продать свою долю в квартире второму наследнику, но путем отказа от наследства в пользу второго наследника. Тем самым наследником будет одно лицо. Как оформить передачу денег, чтобы в последствии он не мог оспорить свое решение об отказе от наследства в суде?

Здраствуте. У нас умерла бабушка от неё осталась 2 х комнатная квартира нас два наследника может ли один наследник продать свою долю второму наследнику и отказаться от наследства.

Наследодатель имеет двух наследников: по закону и по завещанию. Наследство находится в разных городах. Наследник по закону (заявление на вступление написано обоими) желает передать в собственность другому наследнику свою долю в одном городе, а другой наследник, обоюдно желает передать первому свою долю в другом городе. Как это лучше оформить, при условии, что первый наследник желает передать второму (для сохранения целостности объекта) еще свою супружескую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть установленных два наследника, все обозначились вовремя, все писали заявления о вступлении в наследство. Теперь один наследник получил свои документы от нотариуса на свою долю наследственного имущества, а один наследник не получает их у нотариуса, не оформляет свои части наследства в собственность и этот наследник вполне спокойно проживает и не торопится с оформлением прав собственности. НО поскольку этот наследник так и не вступает в права собственности на свою часть наследства, другой наследник не может двигаться дальше, не может подать иск в суд на раздел имущества, продать ли... ну и т.п., поскольку этот наследник не может считаться ответчиком. Он же являясь наследником не вступил в права собственности и может этого не делать по сути всю жизнь до самой смерти, а что остается делать другому наследнику..?

Один из них вс упивший в право наследства хочет продать свою долю, не дожидаясь когда второй наследник оформит все документы на право собственности. Первый наследник прислал второму уведомительное письмо о том, что хочет продать свою половину за 150000, а теперь хочет продать другому покупателю за 80000, можно ли будет в дальнейшем оспорить эту сделку.

Земельный участок перешел по наследству 2 наследникам по 1/2 доле. Один наследник дал нотариальную доверенность на продажу свей доли. Какой регламент и порядок продажи его доли? И какие документы потребуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение