Право классного руководителя посещать ребенка на дому - необходимость и юридическое обоснование

• г. Саранск

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, имеет ли право классный руководитель ребенка посещать ребенка на дому, с целью ознакомления с условиями проживания, якобы данная информация необходима школе, цель сбора информации школой не предоставляется. Родители прибывают в легком шоке от действия школы. Просьба, подтвердить законодательно ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, у классного руководителя имеется такое право, но только лишь исключительно с согласия лиц проживающих в жилище. Если они будут против, посещать их жилье он не вправе.

Статья 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Да, такое бывает, противоречий с законом нет. Обратитесь к директору школы за информацией по поводу чего такие посещения Удачи Вам.

Доброго вам времени суток. Такие полномочия имеются только у органов опеки и попечительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Такого права законом не предусмотрено. В можете отказать учителю в посещении вашего места жительства, без всяких последствий.

Здравствуйте!

Если собственники квартиры, родители против, то Вы действия школы неправомерны.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте. Ну если исходить из многолетней, начиная с советского времени, педагогической практики, то учителя всегда ходили по домам с целью проверки условий проживания ребенка. Вроде как обязанность учителя и защита интересов ребенка Но с другой стороны Вы имеете полное заколонное право никого не пускать в свою квартиру - будь то домуправ, участковый или классный руководитель. Лично я категорически против хождения учителей по квартирам и никого не пускаю - нечего чужим людям шарить по углам (пусть и глазами)