Право классного руководителя посещать ребенка на дому - необходимость и юридическое обоснование

• г. Саранск

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, имеет ли право классный руководитель ребенка посещать ребенка на дому, с целью ознакомления с условиями проживания, якобы данная информация необходима школе, цель сбора информации школой не предоставляется. Родители прибывают в легком шоке от действия школы. Просьба, подтвердить законодательно ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, у классного руководителя имеется такое право, но только лишь исключительно с согласия лиц проживающих в жилище. Если они будут против, посещать их жилье он не вправе.

Статья 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое бывает, противоречий с законом нет. Обратитесь к директору школы за информацией по поводу чего такие посещения Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Такие полномочия имеются только у органов опеки и попечительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такого права законом не предусмотрено. В можете отказать учителю в посещении вашего места жительства, без всяких последствий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если собственники квартиры, родители против, то Вы действия школы неправомерны.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну если исходить из многолетней, начиная с советского времени, педагогической практики, то учителя всегда ходили по домам с целью проверки условий проживания ребенка. Вроде как обязанность учителя и защита интересов ребенка Но с другой стороны Вы имеете полное заколонное право никого не пускать в свою квартиру - будь то домуправ, участковый или классный руководитель. Лично я категорически против хождения учителей по квартирам и никого не пускаю - нечего чужим людям шарить по углам (пусть и глазами)

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы заставлять педагогов обходить территорию, закреплённую за школой, с целью сбора информации о первоклассниках?

В школе классный руководитель требует предоставить портфолио (начальная школа 1 класс) в который должна входить информация о семье ребенка + фото семьи, фото друзей ребенка + фото друзей. Скажите пожалуйста это правомерно?

Обязан ли классный руководитель посещать квартиру ученика который отказывается посещать школу с целью доставки его в школу.

Имеют ли право отчислить из школы, если ребёнок проучился 4 года. Дом рядом со школой. Теперь школа переполнена, т. к. новые дома заселяются, а школы не строятся Теперь нам заявляют, что, вдруг, мы по прописке не относимся к этой школе и нас переводят в школу более чем за квартал. Какме имеем права, чтобы остаться в этой школе.

Директор школы устно отстранил ребёнка от занятий, без какого-либо документа. Ребёнок не посещал школу три месяца. Классный руководитель посодействовал травле ребёнка в школе, даёт ложную информацию родителям, таким способом настраивая их против ребёнка и меня, настраивает класс против него.

Работаю директором школы. Хотелось бы уточнить некоторые нюансы по видеонаблюдению в школе. Три года назад мы установили камеры видеонаблюдения в школе (коридоры, фойе, вход в школу). Родители, обучающиеся, сотрудники школы информированы. Таблички о видеонаблюдении на территории школы установлены. Есть локальный акт о видеонаблюдении и ответственном за сбор и хранение информации. Монитор и сервер находится в кабинете директора. Один родитель обратился в Управление образования с просьбой, чтобы монитор стоял в фойе школы и чтобы техничка могла вести наблюдение за безопасностью школьников. Теперь начальство требует выполнить просьбу родителя. Наша школа маленькая, сельская. Обучающихся всего 150 человек. В штате охранника нет. Есть три технички, в должности которых не входит охрана школы. У меня вопрос: не нарушим ли мы законы об использовании, распространении информации и о персональных данных, если установим дополнительный монитор в фойе школы. Ведь информация со всех камер будет видна всем. Не будет ли это психологическим давлением на обучающихся? Ведь сегодня требуют поставить монитор, а завтра могут жаловаться, что нарушаются права. Как поступить законно? Подскажите, пожалуйста.

Родители перевели ребенка в одну из школ Казани. В данной школе преподавался предмет «Татарский язык». Родители написали заявление с целью отказа от изучения данного предмета и запретили ребенку посещать его. Они аргументировали это тем, что в их прошлой школе такого предмета не было вообще. В конце учебного года руководство школы приняло решение оставить учащегося на второй год, т.к. он не ликвидировал академическую задолженность. Правомерны ли действия администрации школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право отчим посещать собрания в школе, общаться с учителями, вообщем все что можно родному отцу. У нас такая ситуация что после беседы с классным руководителем, он заступился за сына, классный учитель сказала директору школы, та уже отчитала меня что он не отец и прав таких не имеет, чтоб лезть школу.

У нас на сайте спортивной муниципальной школы размещена информация о тренерах: ФИО, дата рождения, фотография. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право школа разглашать информацию о дате рождения тренеров?

Насколько правомерно и с какой целью собирают информацию о будущих выпускниках школы посредством сбора копий паспортов и снилс родителей! Какая именно информация ℹ нужна администрации школы о ее выпускниках? Разве личных дел школьников не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение