Классный руководитель требует портфолио со снимками семьи и друзей 1-классников - опыт общения или нарушение прав?

• г. Липецк

В школе классный руководитель требует предоставить портфолио (начальная школа 1 класс) в который должна входить информация о семье ребенка + фото семьи, фото друзей ребенка + фото друзей. Скажите пожалуйста это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это вмешательство в личную жизнь ребенка и Вашей семьи, она может лишь предложить это сделать, но не требовать, и если Вы отказались, то никоим образом не нарушили программу.

Дарья, доброго дня!

Это требование категорически запрещено, так как считается распространением персональных данных лица. На это требуется согласие, причем письменное, всех лиц, о которых идет речь в портфолио. За несовершеннолетних лиц согласие должен подписать его законный представитель (родитель или опекун).

Теперь к нормам закона.

Необходимо обратиться к Федеральному закону РФ «О персональных данных». Так, под персональными понимается данные любого рода, относящаяся к личным сведениям о том или ином гражданине.

Статья 7 вышеупомянутого ФЗ раскрывает понятие конфиденциальности персональных данных. Под ней понимается такая защита личных сведений о человеке, при которой лица, получившие к ним доступ, не имеют право разглашать их кому-либо без согласия правообладателя.

Таким образом, данное требование классного руководителя безосновательно и рекомендую его обжаловать Директору школы и в Управление образования при Администрации города Липецка!

Желаю Вам успехов в защите прав![u][/u]