Скрытые кредиты мужа привели к проблемам - служба безопасности требует погашение долга

• г. Москва

Муж перед разводом взял кредиты и не платил по ним выросли долги, меня не поставил в извест что он брал кредиты! Служба безопасности требуют с меня долг.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не имеет право требвоать с Вас долги. Если в суде они не были поделены

Просто по-человечески отправяйте их куда подальше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вы не являетесь поручителем по кредиту, то вы ничего не должны платить. Требование банка к вам являются неправомерными.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Посылайте их куда подальше, я Вам серьезно говорю. Заемщик лично отвечает по своим обязательствам. Более того - в данном случае даже суд откажет в признании долга совместным

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если в судебном порядке докажете, что были не в курсе кредитов и, что денежные средств а не потрачены на нужды семьи, то есть шанс оставить их за супругом.

Вы не несете ответственность по долгам мужа в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, если не будет доказано, что средства были использованы на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ).

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Добрый день! Судя по всему Вы не были созаемщиком по кредитам, поэтому Вы ничего платить не обязаны. А у службы безопасности работа такая взыскать долги любым путем.

Доброго времени суток! Если при разводе обязательства по данным кредитам не были разделены, то Вы не обязаны выплачивать по данным кредитам. Подайте заявление на "службу безопасности" в полицию, по факту вымогательства. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ)