Неисполненные обязательства перед банками - стоит ли подавать на банкротство или ходатайствовать о приостановке взыскания?

• г. Москва

День добрый! Есть неисполненные обязательства пред рядом банков, общая сумма существенно более 500 тыс руб. Основная масса инициировала суд, выиграла, материалы в ССП РФ. Хоум кредит не подает в суд. Судебные приставы уже ведут взыскание по 5-ти производствам с моих зарплатных карт по 50%. Сумма чуть более 20 тыс руб в месяц. Я многодетный. Одна из карт под взысканием это вознаграждение опекуна. Личного имущества нет. Итого взыскание затянется более чем на 10 лет. Есть ли смысл подавать на процедуру банкротства, или же объема взыскания достаточен? Можно ли ходатайствовать перед ССП о приостановке взыскания, сложно жить на остающиеся деньги?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно банкротство дорогая процедура - 150 тыс. в среднем стоит

Приостановка возможна только при наличии оснований

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для банкротство физического лица необходимо что общий долг по Всем кредитам превышал 500000 рублей, у Вас превышает. Так же необходимо что бы Вы вообще выплаты не производили, никуда в течении трёх месяцев, Ну а решать только Вам надо, Вам это или нет.

Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можете также подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. Это имеет смысл.

Добрый день, Евгений. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки. Как решит суд, неизвестно. Можете инициировать собственное банкротство, но процедура эта не из дешёвых. Вы обратитесь очно к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант решения своей проблемы.

Добрый день, Евгений. В ст. 446 ГПК РФ есть фраза:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

...

Поэтому можете и данное положение закона использовать.

Вместе с тем можете и банкротством заняться. Из моего опыта ведения дел о банкротстве замечу, что в деле о банкротстве используя вышеуказанную статью вполне реально исключить из конкурсной массы достаточно большое количество денежных средств. Плюс банкротства в том, что если спишут все долги, то Вам их спишут, а расходы на юриста и финансового управляющего хоть и будут от 150 до 200 т.р., но тем не менее будут растянуты на некоторое время. При этом, как Вы понимаете, без банкротства, уплачивая за год по 20 т.р. Вы потратите те же деньги, но при этом еще должны будете.

Так что решать Вам. Если примите решение идти на банкротство - рекомендую обратиться к юристу, который докажет наличие у него положительного опыта ведения таких дел (Вам не нужно, чтобы кто-то учился на своих ошибках при ведении Вашего дела, а кроме того не каждый юрист работает с финансовыми управляющими).

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) есть смысл пройти процедуру банкротства

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com