Согласование строительсва дома

• г. Новосибирск

Могут ли соседи строить 2-х этажный дом на расстоянии менее 3-х метров от межи без согласия соседей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Здесь важно не разрешение соседей, а наличие разрешения на строительство которое выдается органом местного самоуправления. Если разрешения на строительство нет, то такой дом будет считаться самовольной постройкой.

2. Если говорить в общих чертах, то по нормам не менее 3 метров от дома до границы соседнего участка, но есть еще различные критерии которым должен отвечать дом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый день! А выдали ли им разрешение на строительство. Зная что все градостроительные нормы и противопожарные разрывы нарушены? Обратитесь с письменным заявлением в администрацию города (отдел строительства и архитектуры) на каком основании им выдали разрешение на строительство.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют такого права, это однозначно нарушение СНИПа

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Такое строительство недопустимо даже при согласии соседей. Кроме того, нужно учитывать и расстояние до соседних домов (а не только до границы участка), которое в зависимости от того, из каких материалов построены дома, может составлять от 6 до 15 метров.