Энерго-контроль требует проверки счетчика и налагает штрафы - что делать?

• г. Владимир

Сегодня энерго - контроль, позвонили мне в дверь и попросили выйти и посмотреть свой счетчик. Счетчик электроэнергии у нас на площадке, не запирается и доступ к нему неограничен. Мотивируя тем, что на моём счетчике нет пломбы - они обязаны об этом сообщить и за это с меня штраф 5000 руб. Предложили поменять счётчик тут же, без штрафа, за 2600 руб. Никаких актов при мне не составлялось и я ничего не подписывала. Правомерны ли действия энерго - контроля? И каковы мои действия?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае вам не нужно подписывать никакие постановления. Если счётчик находится в общем доступе то следить за его состоянием а также за состоянием пломб обязаны сотрудники энергетической компании. Они должны были Составить акт и опломбировать ваш счётчик.

Под видом сотрудников службы энергетического контроля представители коммерческих фирм навязывают волгоградцам замену электрических счетчиков в подъездах жилых домов. Объясняя ситуацию завершением срока эксплуатации счетчиков, мошенники предлагают буквально на лестничной клетке заключить договор, оформить заявку и заплатить 2600 рублей за будущую установку нового счетчика

Подробнее ➤

Это - мошенники.

Даже, если я собственник?

Даже если вы собственник. Счетчики находятся на лестничной клетке, соответственно это общая собственность жильцов дома. На каком основании они действуют не понятно.

Даже, если я собственник?

Даже если вы собственник. Счетчики находятся на лестничной клетке, соответственно это общая собственность жильцов дома. На каком основании они действуют не понятно.