Могут ли отобрать опеку у двоюродной сестры после кражи, совершенной ее братом?

• г. Ижевск

Мой сын под опекой моей двоюродной сёстры по семейным обстоятельствам, брат двоюродный совершил кражу! Могут ли теперь сестру лишить прав опекуна? Живут брат с сестрой в разных районах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А при чем тут брат? Ребенок под опекой сестры, а не брата, поэтому никаких оснований для отмены опеки нет. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Причиной прекращения опеки могут быть следующие основания: опекун освобожден от своих обязанностей в добровольном порядке по причине возврата ребенка родителям или же для его усыновления, а также при помещении ребенка в медицинское или воспитательное учреждение; Если же у опекуна возникли проблемы имущественного характера, а также при отсутствии взаимопонимания с опекаемым по личной просьбе опекун может быть отстранен от опеки на основании ст.39 ГК РФ. невыполнение опекуном обязанностей; использования опеки в личных целях; опекаемый был оставлен без помощи и надлежащего ухода опекуна. На основании таких причин, орган опеки и попечительства может вынести заключение о прекращении опекуном выполнения обязанностей, и привлечь виновное лицо к ответственности согласно ч.3 ст.39 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на нашей за консультацией. В данной ситуации мне не понятны ваши опасения Какая связь между опекой вашей сестры над сыном и совершения преступления вашим братом. Я думаю у органов опеки будет такое же мнение.

Спросить
Пожаловаться

Теоритечески могут за ненадлежащее исполнение своих обязанностей если бы опекаемый совершил кражу; В Вашем случае нет;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

""5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

""1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным "законом" или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право орган опеки и попечительства разлучить двух братьев, поместив их в разные приёмные семьи. Детям 13 и 8 лет, мама общая, папы разные. Спасибо.

Могу ли я оформить опеку на детей моей двоюродной сестры? Опека ответила нет так как у меня нет мужа и нет школы опекунов. Что делать чтобы детей отдали мне?

Я вдова погибшего при исполнении сотрудника полиции, хочу устроится на работу в МВД, пожалуйста подскажите мои льготы по трудоустройству и что может помешать (мой двоюродный брат повторно лишен водительских прав, ждет суда)? Спасибо.

Если моя двоюродная сестра дважды судима за кражу, может ли это помешать при устройстве на работу по вакансии младшего инспектора в СИЗО?

У меня такая ситуация У меня есть брат двоюродный его маму т.е. мою тетю временно ограничили родительских прав. Ребенку 7 лет его взяла чужая семья под опеку. Находятся они в другом городе. Я как двоюродная сестра имею права без согласия опекунов, но с согласием опеки взять ребенка на каникулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы переехали в город с деревни, можете ли моя мама сделать доверенность на двоюроднкю сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение