Могут ли отобрать опеку у двоюродной сестры после кражи, совершенной ее братом?

• г. Ижевск

Мой сын под опекой моей двоюродной сёстры по семейным обстоятельствам, брат двоюродный совершил кражу! Могут ли теперь сестру лишить прав опекуна? Живут брат с сестрой в разных районах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А при чем тут брат? Ребенок под опекой сестры, а не брата, поэтому никаких оснований для отмены опеки нет. Всего доброго.

Причиной прекращения опеки могут быть следующие основания: опекун освобожден от своих обязанностей в добровольном порядке по причине возврата ребенка родителям или же для его усыновления, а также при помещении ребенка в медицинское или воспитательное учреждение; Если же у опекуна возникли проблемы имущественного характера, а также при отсутствии взаимопонимания с опекаемым по личной просьбе опекун может быть отстранен от опеки на основании ст.39 ГК РФ. невыполнение опекуном обязанностей; использования опеки в личных целях; опекаемый был оставлен без помощи и надлежащего ухода опекуна. На основании таких причин, орган опеки и попечительства может вынести заключение о прекращении опекуном выполнения обязанностей, и привлечь виновное лицо к ответственности согласно ч.3 ст.39 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на нашей за консультацией. В данной ситуации мне не понятны ваши опасения Какая связь между опекой вашей сестры над сыном и совершения преступления вашим братом. Я думаю у органов опеки будет такое же мнение.

Теоритечески могут за ненадлежащее исполнение своих обязанностей если бы опекаемый совершил кражу; В Вашем случае нет;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

""5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

""1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным "законом" или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.