Возможно ли получить пенсию в 53 года при наличии 7 лет подземного стажа?

• г. Новосибирск

Мне 53 года из них 7 лет подземного стажа (1984-1991 г.) другого страхового стажа у меня нет. Имею ли я права пойти на пенсию в 53 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! По нашему пенсионному законодательству для назначения минимальной пенсии в этом году необходимо в 8 лет трудового стажа А в следующем году будет необходимо 9 лет трудового стажа.

Право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет (пенсия по Списку №1). Для обращения за пенсией в пенсионный фонд необходимо предоставить трудовую книжку, справки, уточняющие особый характер работы (справки, в которых будет указано, в какой должности, соответствующей Списку №1 вы работали, сведения о полном (неполном) рабочем дне, сведения об отпусках без сохранения заработной платы). Периоды временной нетрудоспособности и очередные оплачиваемые отпуска из специального стажа не исключаются. По поводу работы на Украине. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР, не заключивших с Российской Федерацией соответствующее соглашения о правах граждан в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств — участников данного Соглашения, в том числе Узбекистана и Казахстана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Добрый день Иван Иванович, нет Вы не имеете право на досрочную пенсию в возрасте 53 лет, так как кроме льготного стажа у Вас должен быть еще и общий стаж 20 лет, для назначения досрочной пенсии эти два условия обязательны (подпункт 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Для досрочного выхода на пенсию у Вас должен быть общий страховой стаж за все периоды работы не менее 20 лет и специальный не менее 10 лет..

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле отдельных положений статьи 27 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 107-О

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ в пункт 1 статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;