Важное уведомление - Материнский капитал в 2018 году будет перенесен на пенсию

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста правда что если в этом году не воспользоваться мат капиталом то в 2018 году с января он переходит на пенсию, тоест к пенсии будет доплата из капитал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это неправда. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Нет, не правда. Мать вправе направить мат. капитал на накопительную пенсию и в случае назначения ей страховой пенсии по старости она вправе подать заявление и о назначении ей накопителной пенсии. Тогда ежемесячной ей будет выплачиваться накопительная пенсия (образовавшаяся как из взносов, так и из направленного мат. капитала). Так по закону сейчас и вероятно останется в следующие годы.

Главное его получить до 31.12.2018, а использовать можно на указанные в Законе 256-ФЗ цели когда угодно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Добрый день Наталья, да нет это неправда, по прежнему материнский капитал Вы можете использовать на улучшение жилищных условий, а на накопительную часть пенсии Вы можете перевести капитал только по собственной инициативе.