Должники могут лишиться половины пенсии и столкнуться с дальнейшими списаниями со счетов - законные ли они?

• г. Ульяновск

По долгам приставы перечисляют 50% пенсии и ещё периодически арестовывают счета и снимают с них деньги. Законно ли снятие денег со счетов если уже забрали 50% пенсии?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не праовмерно, пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Кроме удержания 50 % с заработной платы, судебный пристав имеет полное право налагать арест на другие банковские счета и на имущество должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Викторович, в данном случае приставы не имеют права снимать более 50 % вашей пенсии, но они могут снимать любые другие ваши доходы.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав имеет право удерживать 50%.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на пенсионную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте! Да, это законно, они будут Вас потрошить, пока полностью не исполнят требования документа о взыскании долга.

Доброго времени суток. Да, к сожалению такое право у приставов есть. Они вправе взыскивть до 50% от дохода. Но если у вас не хватает денег на коммунальные услуги, лекарства, вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера платежей. Всего вам доброго.