Ситуация после ДТП на велосипеде - последствия, требования к виновнику и возможная компенсация

• г. Махачкала

Добрый день. У меня такая ситуация: 28.07.17 г. меня сбила машина, я передвигался на велосипеде. В результате ДТП я находился 2 недели в больнице, затем 2 недели амбулаторного лечения. Экспертиза, составленная гос экспертом, выявила легкую степень здоровью согласно истории болезни. На лице имеются шрамы, поврежден велосипед, также приобретал медикаменты, чеки сохранены. Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и что могу требовать от виновника ДТП? судом он признан виновным и получил админ штраф 5000 р.

Ответы на вопрос (5):

В этой ситуации вы имеете полное право предъявить виновник аварии требования о взыскании денежных компенсаций за причинённый моральный вред и материальный ущерб.

Добрый день!

Оплату всех медицинских расходов. Компенсацию морального вреда и упущенную выгоду.

Вам нужно обратиться с Исковым заявлением в Суд приложив копии документов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день, уважаемый Магомет

Подавайте в суд исковое заявление и просите материальную и моральную компенсацию.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте. Можете получить материальную компенсацию за лечение, недополученного дохода, а так же морального вреда. В дальнейшем можете рассчитывать на компенсацию если потребуется дополнительная реабилитация (обследования, лечения. Осложения травмы и т.п.)

Здравствуйте,

Вы вправе подавать гражданский иск в адрес виновника ДТП в порядке ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда здоровью и расходов на лечение (сумма рассчитывается по чекам). Дополнительно можно заявить взыскание морального вреда (размер законом не ограничен ст. 151 ГК РФ).