Какие права биологического отца, если он отказался от ребенка?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, живу с парнем почти год, воспитываем мою дочь, ей 7 месяцев) биологический отец отказался от нас, когда я была на 1 месяце беременности! Сейчас он хочет видеть ребёнка, чего не хочу я! В Свидетельстве стоит прочерк! Что делать? Какие у него права?

Ответы на вопрос (8):

Приветствую.

На данный момент у него нет никаких прав.

Но он может подать иск об установлении отцовства. В таком случае он будет иметь права на общение со своим ребенком, как и вы. Но также он приобретет обязанность по уплате алиментов.

Пусть устанавливает отцовство в судебном порядке. Но может потребовать ДНК-тест и возложить расходы на Вас. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Здравствуйте!

В настоящее время, никаких прав на ребенка у него нет. Биологическому отцу необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

В данном случае он может обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства, а затем и порядка общения с ребенком. Это его право.

Здравствуйте Людмила!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день, Вас сожитель может усыновить Вашу дочь, но потом отказаться от нее в таком случае не сможет. Биологический отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Здравствуйте. Пока не будет установлено отцовство, то никаких прав на ребёнка у него нет. Вы вправе не давать видеть ему ребёнка.

На данный момент-никаких. Права будут, если обратиться в суд с иском об установлении отцовства, предупредите, что в этом случае ему придется платить алименты до 18 лет, возможно, желание видеть ребенка пропадет.