Возникла проблема с взысканием алиментов после рождения новых детей - должник требует исполнительный лист, не принимая решение суда об уменьшении суммы алиментов

• г. Москва

Добрый день. Вопрос такой. По алиментным обязательствам истцу (маме) был выдан исполнительный лист о взыскании 25% с зарплаты должника (бывшего папы), который она подала по месту работы ответчика. Через некоторое время у ответчика рождается от нового брака еще двое детей. В рамках вышеуказанного дела по заявлению ответчика судом выносится определение об уменьшении суммы алиментов, но согласно закону суд выдать исполнительный лист должнику не может. С определением суда должник идет к себе на работу, и соответственно это определение у него не принимают, и хотят видеть исполнительный лист? Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Тпредьявите судебное определение приставу-исполнителю, он возбудит исполнительное производство и направит работодателю новый исполнительный лист.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае без исполнительного листа имеют право не осуществлять выплаты

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Должнику никто исполнительный лист не даст. По вопросу предъявления исполнительного листа взыскатель должен обращаться в службу судебных приставов. Именно они направят документы об удержании на работу должника.

Так исполнительный лист у работодателя должника. Где пристав возьмет новый исполнительный лист, ведь его выдает суд, вынесший определение? И возбудит ли он исполнительное производство только по определению суда?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Суд в данном случае может выдать дубликат ИЛ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Взыскатель должен лично обратиться к работодателю с письменным заявлением об отзыве листа от работодателя и возвращении ему или в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.