Как будет делиться дом при разводе, если он оформлен на сына с дарственной от матери?

• г. Москва

Здравствуйте, в 2013 году моя мама один участок продала, другой купила, в этом же году я расписалась с мужем и в этом же году все вместе начали строить дом, сейчас он практически достроен,2017 мама сделала дарственную на участок на моего сына, дом оформлять будем на сына (сыну 20 лет) при разводе с мужем как будет делиться дом?

Ответы на вопрос (5):

Смотря Каким образом дома будет оформлен. Если будет оформлен по договору дарения, то в силу статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов является не будет.

Добрый день!

Нет, в данном случае муж никак не может претендовать. Потому что дом будет оформлен именно на ребенка, а на имущество детей супруги права не имеют.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. В данном случае этот дом если будет оформлен по договору дарения общим имуществом супругов являться не будет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Если Вы все оформите на сына, то при разводе дом делиться не будет - он будет принадлежать Вашему сыну, а родители при разводе не имеют права на имущество детей.

Никак не будет делиться.

Вы с мужем стали строить дом на земельном участке, который не принадлежит ни Вам ни мужу. Оформить право собственности на него может только лиц, которому зем участок принадлежит по праву собственности - сын.

Те, кто строил могут лишь ставить в суде вопрос о выплате им компенсации, взыскании неосновательного обогащения и т.п.

Но это надо доказать, сколько вложили, когда... Хотя в Вашем случае это проще, ведь у сына не было денег на строительство...