Необходимые документы для перевозки детей спортивной команды на соревнования в роли водителя автобуса

• г. Владимир

Устраиваясь на работу водителем автобуса и мне очень хочется знать какие документы нужны для перевозки детей а именно спортивной команды на соревнования.

Ответы на вопрос (2):

Пункт 3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Пункт 4. Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

а) договор фрахтования, заключенный в письменной форме;

б) документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, - в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил;

г) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды), - в случае, предусмотренном пунктом 17 настоящих Правил;

д) список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка);

е) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона);

з) график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания (далее - график движения), и схема маршрута.

Пункт 9. Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

Пункт 11. В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

Пункт 12. При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.

Пункт 14. Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

Пункт 17. В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов руководитель или должностное лицо … обеспечивает наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды).

Правила перевозки детей в автобусе были разработаны с целью обеспечения максимальной безопасности несовершеннолетних пассажиров во время организованных поездок. Специальные нормативы, оговаривающие правила перевозки детей в автобусе, утверждены законодательно. К водителю, транспортному средству и сопровождению предъявляются конкретные требования. Министерство транспорта РФ разработало правила организованной перевозки групп детей. Постановлением Правительства от 17.12.2013 года № 1177 документ был утвержден. Под термином «автобусная перевозка детей» подразумевается: Любая перевозка несовершеннолетних, в количестве от 8 человек и более. Транспортировка не маршрутными транспортными средствами. Перевозка групп детей без их представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Исключение может быть сделано, если представитель является: Медицинским работником, а его присутствие обязательно для перевозки. Сопровождающим детского коллектива. При организации перевозки необходимо подготовить такую документацию: Договор перевозки, подписанный заказчиком и транспортной компанией. Договор с медицинским работником о сопровождении группы детей (если движение колоны продлится более 12 часов). Копию разрешений на перевозку детей. Копию заявки на сопровождение или уведомления из ГИБДД. Список сопровождающих лиц с указанием ФИО, паспортных данных и номеров телефонов. Список перевозимых детей. Перечень продуктов питания, находящихся в автобусе. Информация о водителях (ФИО, номера водительских удостоверений, контакты). Документ о посадке с указанием места для каждого ребенка. Водители будут допущены к перевозке детей если: У них есть водительское удостоверение с открытой категорией D. Стаж управления автобусом является не менее 1 года из последних 3-х. В течение последнего года не совершали административные правонарушения, их не лишали прав. Они прошли обязательный инструктаж о перевозке детей. Получили медицинский допуск к рейсу. Новые правила перевозки детей школьным автобусом, в части транспорта для перевозки детей действуют с 01.01.2017 года. Они оговаривают: Обязательное наличие технического талона или карты диагностики, подтверждающей исправность транспортного средства. Автобус для перевозки детей должен быть не старше 10 лет с момента выпуска. В каждом транспортном средстве должен быть установлен тахограф, осуществляющий контроль за скоростью передвижения транспортного средства, режимом сна и отдыха водителя. Должна быть установленная спутниковая навигационная система Глонасс, для возможности определения местонахождения автобуса в любое время суток.