Какие юристы имеют противоречивые мнения о возможности досрочного погашения кредита отца, не вступая в наследство?

• г. Курск

Не совсем определилась с ответом одни юристы говорят можно заплатить досрочно кредит отца не вступив в наследство, другие что нет так все же от кого зависит можно или нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемая Оксана Николаевна, в данном случае вы не совсем внимательно читали. Здесь всё зависит от банка. Могут обрадоваться и согласится, а могут и не согласиться. Это их право.

Добрый день!

В данном случае если платить кредит до, то можно, но для этого нужно договориться с банком и все оформить как положено, законом не запрещено.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Конечно можно положить деньги через банкомат и неизвестно, от кого они поступили, но если вы хотите заплатить исключительно от своего имени, нужно вступать в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не совсем понятен Ваш вопрос, можете более конкретно описать ситуацию? В любом случае кредит по закону можно закрыть досрочно и это можете сделать Вы, внеся средства на счет должника.

Здравствуйте Оксана Николаевна!

Смысла досрочно платить вам задолженность по кредиту нет смысла, так как могут появиться другие наследники и задолженность по кредиту разделят на всех. Также узнайте в банке, что это был за кредит. Если выдача кредита производилась с оформлением страхования жизни, то страховая компания обязана погасить задолженность по кредиту.

Вся проблема заключается в том, что для досрочного погашения необходимо подписанное заемщиком заявление. А поскольку заемщик умер, то подписать может только его правопреемник — то есть, наследник.

Банку, разумеется, не выгодно досрочное гашение — он же теряет в процентах!

Тем не менее, можно настаивать на досрочном погашении по следующим основаниям.

Согласно положениям п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Моментом открытия наследства согласно ст. 1114 ГК РФ считает момент смерти гражданина.

То есть, в день смерти заемщика открылось наследство, в том числе — и кредитные обязательства. И на основании этих норм наследники или один из них вправе дать поручение банку о списании средств со счета заемщика на досрочное погашение.

Надо просто получить у нотариуса справку о том, что гражданин призван в наследованию.

Удачи!