Скажите пожалуйста, является ли белая шашка с черными квадратиками опознавательным знаком такси? Будет ли за это штраф?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, является ли белая шашка с черными квадратиками опознавательным знаком такси? Будет ли за это штраф?

Ответы на вопрос (2):

Отношение к белым шашкам в разных регионах разное, это зависит от специфики Дорожно Патрульных Служб, но в любом случае они не будут так остро реагировать на машину такси, если на ней будет находиться знак белого цвета. По закону они могут проверять на наличие необходимых для извоза документов только машины с установленным на крыше оранжевым «фонарем легкового такси», который согласно ГОСТу должен содержать: «Композицию из 9 квадратов с длиной стороны 23 мм, расположенных в шахматном порядке, наносимым на… фонарь оранжевого цвета…». Важно соблюсти только один размер – это соответствие ГОСТу габаритов шашек по высоте.

Почему бы не отойти от поднадоевшего «оранжевого» тренда? Например, парижское такси не имеет единого цвета фонарей на крышах. Во Франции используются опознавательные знаки такси самых разных цветов и конфигураций. Согласитесь, ведь это действительно выглядит красиво и интересно.

Здравствуйте,

Конечно это будет опознавательным знаком такси, если вы хотите просто вместо жёлтого цвета применить белый и тем самым замаскироваться

Желаю Вам удачи и всех благ!