Жильцы многоэтажного дома просят убрать детскую площадку, расположенную под их окнами - какова процедура и кому следует обратиться?

• г. Москва

У нас под нашими окнами в много квартирном доме расположена детская площадка, расположена она 25 лет назад, на расстоянии около 4 метров. В теплое время года с раннего утра и до 23:00 и позже там собирается очень много детей с их родителями (визги и крики жуткие, просто словами не передать-так играют дети). Раньше, нас часто не было дома, работали и т.д. да и детей столько не собиралось, и поспокойнее дети были, и на много мы закрывали глаза. Но сейчас нервы сдают уже, даже при закрытых окнах. Летом их открыть невозможно. Территория дома находится в собственности жильцов. Хотим чтоб площадку убрали и круг в несколько метров высоты, так как она располагается конкретно под нашими окнами, а у нас еще первый этаж. Куда обратиться и как выдвигается этот вопрос на общедомовое голосование, так как сказали вроде этот вопрос решают жильцы дома? Какова процедура?

Ответы на вопрос (8):

Этот вопрос решается большинством голосов жильцов на общем собрании жильцов, необходимо провести собрание и издать соотвестствующий протокол, отражающий итоги голосования. Можете обратиться в управляющую компанию, они знают процедуру.

По вопросу строительства или замены детской площадки нужно обратиться в УК. Составляется официальное обращение, в котором выражаются претензии, а также просьбы всех жильцов. После этого необходимо собрать подписи жильцов и председателя совета. Необходимо иметь два экземпляра, один из которых будет заверен и останется у заявителей. Необходимо уведомить секретаря в телефонном режиме, чтобы была сделана соответствующая заметка. Параллельно с этим заявлением пишется еще одно. Оно направляется на имя руководителя управляющей компании. В нем должна быть изложена просьба о проведении плановой или внеплановой инспекции игровой площадки. Согласно законодательству, у представителя управляющей компании будет семь рабочих дней на рассмотрение заявления и принятие мер.

Дворовая территория подпадает под обслуживание муниципалитета. Именно муниципальные службы занимаются монтажом детских площадок. Смена учре­дителя в ООО uks-nk.ru/egrul

uks-nk.ru/egrul

И другие изме­нения в учре­дительные доку­менты. ЮКС-корпо­рация-это Надежно!

ЦеныО компанииКонтакты

При таких обстоятельствах полагаю, что нарушены Ваши права собственника.

Поэтому следует обращаться в суд с исковым заявлением -

Основание:

Статья 304. ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сначала надо проверить на соответствие площадки снипам. Место ее расположения. Затем думать над тем, как обойтись без общего собрания, в а уже потом над общим собранием.

Вы не поняли вопроса. УК сказала что она только обслуживает придомовую территорию, и этот вопрос (о демонтаже детской площадки) решается непосредственно жителями дома на собрании. Куда обращаться в таком случае?

Пока никуда обращаться не нужно. Нужно принимать решение на общем собрании и это решение УК обязано исполнить. Если не исполнит, тогда можно жаловаться в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Собирайте подписи жильцов дома и проводите собрание вашего дома и голосуйте

.

Удачи вам и вашим близким!

Татьяна, а Вы вообще-то уверены, что большинство жителей дома проголосуют "за"?

Ведь у многих, наверное, дети. Многие, думаю, даже если дети выросли, не будут рассуждать столь эгоистично, что раз у меня детей маленьких сейчас нет, значит другим не надо.

Думаю такое решение не пройдет на собрании.