«Как решить проблему шумной детской площадки возле дома?»

• г. Ярославль

Куда обратиться если детская площадка находится в непосредственной близости от дома? Невозможно открыть летом окна, даже с закрытыми окнами крики и шум детей и родителей! А после работы хочется отдохнуть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь письменно в муниципальное образование.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

7) размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм;

Есть Письмо Минрегиона России от 14.12.2010 N 42053-ИБ/14, в котором указано:

Приложение

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЧАСТИ ДЕТСКОЙ

СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы домов или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района. Площадки для игр детей на территориях жилых комплексов следует проектировать из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок следует проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе. Площадки для детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 - 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха для взрослых - в этом случае общая площадь площадки должна быть не менее 80 кв. м. Оптимальный размер игровых площадок для детей дошкольного возраста - 70 - 150 кв. м, школьного возраста - 100 - 300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900 - 1600 кв. м. Допускается объединение площадок для дошкольного возраста с площадками отдыха для взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки следует разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками. Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке включает: "мягкие" виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

Спросить
Пожаловаться

У нас межу домами стоит детская площадка. Расстояние от моих окон до площадки 2 метра. У нас есть террасы. Детская площадка расположенна от террас на 20-30 сантиметров. Вокруг террас посажены саженцы, они вытоптаны детьми. Двери на террасу невозможно держать открытыми, шум от детей. Дети утром с мамами, днём подростки, вечером старшие группы. Крики, матери, ругань, просто визг, и так с 9-00 до 23-00.невозможно в своей квартире даже с закрытыми дверями отдохнуть в тишине. Куда и как обратиться жильцам дома о переносе илил сносе данной детской площадки.

У меня такой вопрос. На придомовой территории есть детская площадка. Находится практически под окнами дома. Изза этого невозможно даже проветрить окна. Дети всех возрастов в том числе и подростки. Какие общие правила регулируют данные площадки? И куда можно обратиться чтобы решить данную проблему?

На первом этаже многоквартирного (18 этажей) дома находится детский сад. Площадка для прогулок детей расположена прямо под окнами. Постоянно крик и шум. Отдохнуть после смены не получается. Что делать? Куда обращаться для решения данного вопроса?

Купили квартиру на первом этаже, но прямо под балконом детская площадка. Приходя после работы хочется отдохнуть, а не слушать вопли детей и т.д. Жителям нравится эта площадка, но мне очень тяжело жить с головными болями от этих детей. Куда можно обратиться, чтоб эту площадку перенесли?

Около наших домов идет строительство. Самые шумные работы на стройке начинаются после 20.00 вечера и заканчиваются после 00.00 ночи (даже в выходные дни). В непосредственной близости от строительной площадки находятся пять высотных домов. Шум слышен даже при закрытых окнах.

Подскажите пожалуйста, куда следует обратиться жильцам этих домов с жалобой?

В 5 метрах от моего дома находится круглосуточный магазин со всеми вытекающими последствиями летом вообще невозможно даже с закрытыми окнами крики, драки, шум, как только начинается плюсовая температура полицейский бобик приходится вызывать каждый день. Возле магазина было даже 3 убийства за последние 2 года, практически на пороге находили трупы. Уважаемые адвокаты помогите что с этим сделать. Куда пойти к кому обратиться и так далее.

Соседний многоквартирный дом поставил свою детскую площадку под окна, в трех метрах, от нашего многоквартирного дома. Ежедневно шумы, крики детей до темна, летом до полуночи. Невозможно ни прилечь, ни отдохнуть вечером. Перекрыт подъезд пожарной машины в случае необходимости. У местных властей не можем добиться решения вопроса. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас под нашими окнами в много квартирном доме расположена детская площадка, расположена она 25 лет назад, на расстоянии около 4 метров. В теплое время года с раннего утра и до 23:00 и позже там собирается очень много детей с их родителями (визги и крики жуткие, просто словами не передать-так играют дети). Раньше, нас часто не было дома, работали и т.д. да и детей столько не собиралось, и поспокойнее дети были, и на много мы закрывали глаза. Но сейчас нервы сдают уже, даже при закрытых окнах. Летом их открыть невозможно. Территория дома находится в собственности жильцов. Хотим чтоб площадку убрали и круг в несколько метров высоты, так как она располагается конкретно под нашими окнами, а у нас еще первый этаж. Куда обратиться и как выдвигается этот вопрос на общедомовое голосование, так как сказали вроде этот вопрос решают жильцы дома? Какова процедура?

На расстоянии 6 м от 9-этажного дома построена комплексная детская площадка, имеются футбольные ворота. С ранней весны до поздней осени мы слышим громкий стук футбольных мячей, маты играющих подростков, окно открыть просто невозможно из-за шума. Помимо этого мячи постоянно вылетают и летят по окнам, по машинам (стоянка в 1 м от площадки). Жить вобщем просто невозможно. Нужен ваш совет.

Под окнами дома каждый день, некие предприимчивые люди, надувают батут и за небольшую плату пускают прыгать на нем детей. После работы просто нереально отдохнуть, не спасают даже пластиковые стеклопакеты, беспокоят не столько крики детей, сколько шум от работающего мотора, которым надувают батут. Подскажите, законно ли это и куда можно пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение