Возможность купить дом на материнский капитал в другой области и оформить его на ребенка без присутствия супруги - решение вопросов удаленно.

• г. Уфа

Здравствуйте. Могу ли я купить дом на мат. капитал в другой области. Оформить дом сразу на ребенка (любого из своих трех (без них)) сертификат на мою жену, неохота ее тащить как оформить без нее. И вообще могу ли я оформить сделку на расстоянии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно оформить в другом регионе можно, но как минимум должны оформить на всех детей и супругу (о супруге ПФ Вам обяжет).

Если ребенко совершеннолетний, то он может оформить нотариальный отказ от доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

До этого ваши коллеги писали что достаточно оформить на одного ребенка. Разве ни так?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно онине особо знакомы с ФЗ № 256-ФЗ или же Вы их неверно поняли.

Нельзя дом, купленный под капитал, оформить на одного ребенка, если в семье есть еще несовершеннолетние

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Нет,не так. На средства материнского капитала жилье приобретается на всех членов семьи. Родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.

Жена может выписать нотариальную доверенность на Ваше имя, и тогда Вы сможете самостоятельно заниматься покупкой дома в другом регионе.

Купить жилье в другом регионе можно, если это федеральный, а не региональный МСК.

Здравствуйте, Дмитрий! Жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, должно быть оформлено на всех членов семьи, родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.