Три года назад мой муж купил нам дом (указан в наследстве) и оформил на сына...

• г. Ярославль

Трагически погиб сын. Остались жена, несовершеннолетний сын, отец и мать. Вдова подала право на наследство, указав в наследстве: дом, машину и гараж. Три года назад мой муж купил нам дом (указан в наследстве) и оформил на сына... Почему-то вдова не указала в наследстве 3 х-комн квартиру, которая была куплена в совмеством браке моим сыном и оформлена при жизни на супругу.

На каком основании она не указала недвижимость? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Собственником домя является несовершеннолетний сын, так что это тимущество не входит в наследство. Спорная квартира является совместным имуществом, т.к. была приобретена в браке. 1/2 квартиры входит в наследство. Вы вправе сами заявить об этом нотариусу.

Анна, добрый вечер! Не указала, потому что квартира приобретена на ее имя. Остальным наследникам придется обращаться в суд и выделять долю умершего в праве собственности на эту квартиру и включать ее в состав наследства.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Анна, относительно квартиры, заинтересованные лица-это другие наследники. Им надо выделять долю умершего из совместно нажитого в браке имущества, в виде 1/2 доли квартиры, и далее, выделенную долю возможно будет унаследовать. Если нужна помощь-обращайтесь лично, готова содействовать.