Три года назад мой муж купил нам дом (указан в наследстве) и оформил на сына...

• г. Ярославль

Трагически погиб сын. Остались жена, несовершеннолетний сын, отец и мать. Вдова подала право на наследство, указав в наследстве: дом, машину и гараж. Три года назад мой муж купил нам дом (указан в наследстве) и оформил на сына... Почему-то вдова не указала в наследстве 3 х-комн квартиру, которая была куплена в совмеством браке моим сыном и оформлена при жизни на супругу.

На каком основании она не указала недвижимость? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Собственником домя является несовершеннолетний сын, так что это тимущество не входит в наследство. Спорная квартира является совместным имуществом, т.к. была приобретена в браке. 1/2 квартиры входит в наследство. Вы вправе сами заявить об этом нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый вечер! Не указала, потому что квартира приобретена на ее имя. Остальным наследникам придется обращаться в суд и выделять долю умершего в праве собственности на эту квартиру и включать ее в состав наследства.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Анна, относительно квартиры, заинтересованные лица-это другие наследники. Им надо выделять долю умершего из совместно нажитого в браке имущества, в виде 1/2 доли квартиры, и далее, выделенную долю возможно будет унаследовать. Если нужна помощь-обращайтесь лично, готова содействовать.

Спросить
Пожаловаться

Трагически погиб сын. Остались жена, несовершеннолетний сын, отец и мать. Вдова подала право на наследство, указав в наследстве сына дом, который был куплен его отцом и оформлен на сына, машину и гараж... Почему-то вдова не указала 3 х-комн квартиру, которая была куплена в совмеством браке моим сыном и оформлена при жизни на супругу.

На каком основании она не указала недвижимость? Объясните пожалуйста... Спасибо.

Погиб трагически сын. Остались жена, сын (несовершеннолетний) родители, сестра. В браке сына была куплена 3 х-комн квартира (оформлена на супругу), машина и гараж (оформлена на сына)... Мною, отцом, был куплен дом и оформлен на сына... Как быть с наследством? Пока на право наследство не подавали... Что посоветуете? Спасибо!

Погиб трагически сын. Остались жена, сын (несовершеннолетний) родители. В браке сына была куплена 3 х-комн квартира (оформлена на супругу), машина и гараж (оформлена на сына)... Мною, отцом, был куплен дом и оформлен на сына... Как быть с наследством? Супруга сына сказала, что в наследстве мы-то есть я и жена будем учавствовать и по месту прописки придёт письмо от нотариуса. Какие наши действия? Нужно ли обращаться самим по поводу наследства или ждать письмо? Хотелось бы знать содержание письма (что именно будет написано) Спасибо вам за помощь!

Помогите разобраться! Месяц назад умир муж, в наследство осталось квартира, гараж и машина. У мужа второй брак и от первого остались совершеннолетние два ребенка. Квартира приватизированная на мать мужа, которая умирла 5 лет назад, сын (муж) наследство не принял... В этой квартире проживала и прописана я с мужем. Гараж куплен за месяц до нашего бракосочетания, а машина во время брака. Я подала нотариусу заявление о принятии наследства. Подскажите пожалуйства:

1. Как все будет делиться по наследникам?

2. Как доказать мое право наследства на квартиру и что для этого нужно?

3. Какие затраты, уплату каких налогов мне придется понести?

За ранее благодарю...

При жизни супруг оформил на меня Дарением квартиру и гараж. У меня на руках свидетельства о праве собственности.

Квартира была куплена в браке. Гараж был подарен супругу его матерью.

В настоящее время его мать претендует на наследство. Каким образом она может оспорить дарственные на меня.

Когда подписывались документы супруг был в здравии. Оговорок в договорах дарения об изменении условий их после его смерти нет.

У меня несовреннолетный сын.

Мать супруга пенсионерка.

Со смерти матери из семьи остались 2 сестры и муж, который сейчас в браке. У нас имущество: квартира (которая была приватизирована на нас сестер, впоследствии мы ее продали; дом - собственник мать, прописан отец, гараж - собственность не оформлена). Как сказал нотариус, что в наследство мы вступили действием продажи квартиры (2 сестры). Свидетельства на права наследства нет. Вопрос в доме? По обоюдному согласию между нами (сестрами) устно. Квартиру продали и купили другую 1 сестре (оформлена право собственности). Дом на 2-ю сестру. Отец проживает у жены, но сейчас он собирается участвовать в наследстве на дом (оформить долю). Какие доли мы имеем в доме, гараже? И как новая жена может претендовать на них? спасибо!

Сын трагически погиб. Остались жена и 17-летий ребёнок. Квартира 3 х-комн приватизированна и по словам супруги-приватизированна на неё. На сыне была только машина и гараж. Пожалуйста, подскажите, родители (мать и отец) могут ли претендовать на что либо? Завещание сын не оставил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погиб мой сын вступили в наследство мой муж отказался в мою пользу. Еще вступила в последний день жена они в браке 7 месяцев, у сына была квартира и машина куплена до брака, а земельный участок в браке, но есть расписка что он этот участок купил до брака а оформил в браке, еще есть машина куплена в браке но оформлена на жену она считается наследством. И как можно признать жену недостойной наследницей если она все это время гуляла и в браке ни одного дня не работала и до сих пор не работает. Есть суда у него взята на свадьбу. Жена отказалась от пенсионного фонда его, и теперь мотивирует этим.

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

После смерти моего отца 21.10.2013 года открылось наследство в виде гаража и однокомнатной квартиры. Квартира была куплена в браке с моей мамой и оформлена на маму. В квартире проживал до 2007 года на основании договора краткосрочного найма мой брат с женой и малолетним сыном. Прописаны были мой брат и его сын. В 2007 году брат умер, но его супруга и сын остались проживать. После смерти моего отца в 2013 году мы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. На гараж отец оформил завещание на меня, по нему я оформила право собственности на гараж. Нотариус принял и от мамы заявление на вступление в наследство, но сказал, что свидетельство на право собственности на квартиру выдано на ее имя, значит переоформлять не нужно. В 2015 году 12 марта квартира была продана, 01 апреля покупатель получил свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость. В договоре купли продажи был пункт, в котором оговаривалось, что в квартире прописан малолетний ребенок. А 30.03.2015 года вдова брата подала иск в суд о выделении доли в наследстве в этой квартире и признании сделки недействительной. На разбирательстве в суде, мама предложила вдове брата компенсацию за проданную квартиру в размере 1/6, но вдова брата отказалась, требуя натуральную долю в наследстве. Квартира однокомнатная общая площадь 31,6 кв. м. 1/6 этой доли это 5,26 м кв. Подскажите насколько есть вероятность, что сделку признают недействительной и как маме доказать, что сделка была действительна. Ведь никакие права вдова брата не заявляла и квартира прошла гос. регистрацию, значит обременения не было. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение