Спор о наследстве - Жена отказывается поделить имущество после смерти сына и отказаться от пенсионного фонда

• г. Псков

Погиб мой сын вступили в наследство мой муж отказался в мою пользу. Еще вступила в последний день жена они в браке 7 месяцев, у сына была квартира и машина куплена до брака, а земельный участок в браке, но есть расписка что он этот участок купил до брака а оформил в браке, еще есть машина куплена в браке но оформлена на жену она считается наследством. И как можно признать жену недостойной наследницей если она все это время гуляла и в браке ни одного дня не работала и до сих пор не работает. Есть суда у него взята на свадьбу. Жена отказалась от пенсионного фонда его, и теперь мотивирует этим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отвечаю, на столько на сколько это понятно из вопроса.

По порядку.

Жена получит право наследовать часть всего имущества принадлежащего Вашему сыну на момент смерти. Что касается в браке или нет было приобретено имущество имеет значение только с точки зрения того, какую долю в праве собственности она получит.

Признать негодным наследником очень сложно, и я сомневаюсь что это у вас получится, но тут лучше консультироваться устно. Я например консультирую по скайпу.

Что бы было понятно, то если имущество совместная их собственность, то она имеет право на половину как супруга, а вторая половина наследуется всеми наследниками, в том числе и ею.

Про землю. С одной стороны право собственности с момента регистрации наступает, но с другой стороны, все что приобретено в браке но на средства полученные до брака не является совместным имуществом. По этому если у вас есть расписка по которой деньги передавались за землю, то можно будет наверно доказать, что это его собственность.

Машина которая куплена в браке, принадлежит обоим, по этому половина ее, а вторая половина наследуется всеми наследниками.

Про пенсионный фонд не понял вопроса извините.

В общем дело обстоит примерно так, но лучше вам проконсультироваться устно, будет действительно понятней, так как сможете задать вопросы по ходу.

Если интересна консультация пишите bva_o@mail.ru согласуем время.

Валентина, здравствуйте,

То, что супруга Вашего умершего сына не работала и не работает - это не основание для признания ее недостойным наследником. Для признания недостойным необходимо совершение наследником умышленных, противоправных действий в отношении наследодателя, других наследников, наследственного имущества. И совершение этих противоправных действий должно быть подтверждено судебным решением.

Либо второй вариант признания недостойным и отстранения от наследования - злостное уклонение наследником от обязанности по содержанию наследодателя, когда такая обязанность установлена судом.