Друг мужа занял у меня 40000 р на два дня, теперь не хочет отдавать, прошло три месяца, что мне делать? ( ( (

• г. Москва

Друг мужа занял у меня 40000 р на два дня, теперь не хочет отдавать, прошло три месяца, что мне делать? ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть долговая расписка, то подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявления о взыскании долга по договору займа.

Если Вы не взяли расписку, то выход только один: подать заявление в полицию о мошенничестве. В возбуждении дела скорее всего откажут, но если в ходе проверки друг мужа под протокол подтвердит, что брал денежные средства, то с этим уже можно будет идти в суд. Других выходов, если отсутствуют какие-либо документы о передаче денег, лично я не вижу. Возможно коллеги меня поправят.

Здравствуйте, Алена Владимировна. Если друг мужа занял у вас деньги и не хочет отдавать, то тут вам поможет только обращение в суд. Прежде чем подавать исковое заявление важно знать, каким образом происходила передача денег, т.е. вы оформляли расписку или передача осуществлялась при свидетелях. Если расписка, то проще, если без нее то сложнее, т.к. именно вам придется доказывать факт передачи денег. Первое, что я вам посоветую перед обращением в суд, написать вашему должнику требование о возврате долга. Его нужно отправить заказным письмом с уведомлением, срок для ответа дать 10 дней с момента получения. Если проигнорирует, то смело можно отправляться в суд. Но опять же исход дела будет зависеть от доказательств займа между вами. Спасибо, что обратились к нам на сайт.