Ипотечная квартира, развод с супругой и проблемы с долгами - Что делать дальше?

• г. Казань

С супругой в разводе. Есть ипотечная квартира. Бывшая супруга созаемщик.1/2 доли у насБыл заочный суд в связи с просрочкой. Я решение не отменял т. к. платить один за обе доли не желаю, а бывшая платить отказывалась. На сайте фссп появилась запись. У меня-обращение взыскания на залоговое имущество, у бывшей сумма долга (1 млн 600 тыс) .Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Банк обратит взыскание на предмет залога, квартиру, ее реализуют на торгах, а Вам выплатят какую то часть денег, которую вы имеете право поделить между собой. Банк совершенно не интересуют ваши семейные дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ринат!

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе кредитных обязательств бывших супругов в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если хотите оставить квартиру, то необходимо сумму долга погасить. Если не хотите, то ничего не предпринимайте, банк обратит взыскание на предмет залога и ваша квартира будет продана на торгах, если после реализации квартиры останутся денежные средства, то они будут возвращены заемщику и созаемщику.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гасить долг, если квартира вам нужна. Если нет, то на нее будет обращено взыскание, ее продадут с торгов судебные приставы

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшего супруга из квартиры и признать право долевой собственности за бывшей супругой, квартира в ипотеке, заемщик-бывший муж, созаемщик-бывшая жена, платить еще половину срока, платит с самого первого дня бывшая супруга, первоначальный взнос за квартиру был внесен за счет продажи квартиры матери бывшей супруги.

По решению суда долг 1 млн 600 тыс. (ипотека), передали приставам. В течении года выплатил примерно 1 млн 400 тыс., остаток долга примерно 180 000 р. Можно ли обратиться в суд об отмене решения о взыскания имущества в связи с несоразмерностью долга и стоимостью квартиры (оценка 3 088 000 рублей)?

Супруги развелись 5 лет назад.

Всё имущество осталось на бывшей супруге.

Через 5 лет после развода у бывшего супруга появились коммерческие долги.

Могут ли кредиторы обратить взыскание на выделение доли должника на имущество бывшей супруги?

У меня и бывшего супруга по 1/2 доле однокомнатной квартиры. Есть решение суда об отказе бывшему супругу во вселении и пользовании данной квартирой. И т.к. эта квартира куплена в браке (ипотека), а после развода я полностью погасила сумму по ипотечному кредиту (бывший супруг-созаемщик), я выиграла суд о возмещении мне половины оплаченной суммы. Сейчас исполнительный лист о взыскании суммы (378 тыс.) у приставов. Как можно наложить это взыскание именно с 1/2 доли этой квартиры. Его 1/2 уже арестована (я наложила обеспечительные меры при подаче судебного иска о взыскании). Как сделать, чтобы квартира полностью принадлежала мне?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-заёмщик, я-созаёмщик. Оформили на жену. Далее совместно подарили 1-3 долю дочери. Развелись. Продолжаю платить половину ипотеки и не желаю добровольно отказываться от созаёмщика. Бывшая жена подала в суд на раздел совместного имущества (ипотечная квартира и два автомобиля). в исковом заявлении она просит суд разделить имущество таким образом: признать её собственником 2-3 доли квартиры а мне отдать оба авто, чем самым я лишусь единственного жилья. Будет ли нарушено моё конституционное право на жилище, если суд удовлетворит требование бывшей жены?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Есть решение суда, где кредитору присуждено обратить взыскание на залоговое имущество и взыскать с меня сумму кредитной задолженности. Судом второй инстанции решение суда изменено в части обращения взыскания на залоговое имущество, кредитору было отказано в обращение взыскания на залоговое имущество. Договор ипотеки. Сейчас кредитором возбуждено исполнительное производство. И получается, что я не исполняю уже кредитные обязательства. В этой связи я могу обратиться в суд с заявлением о расторжение кредитного договора в связи с возбуждением исполнительного производства и как следствие расторгнуть договор залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в рассрочку будучи в официальном браке. Позднее мы с супругой развелись, но рассрочка оставалась. Согласно судебному решению она была признана общим долгом супругов, квартира разделена пополам. Я выплачивал рассрочку за квартиру со своей зарплаты, а бывшая жена возвращала половину ее стоимости путем банковских переводов. Я досрочно погасил рассрочку (оставалось платит 5 лет), но моя бывшая супруга не хочет возвращать мне единовременно причитающийся долг. Планирую обратится в суд для взыскания долга в полном размере. Также хочу выставить требование, в случае отсутствия у нее средств, о выделе доли ее в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Правомерны ли мои действия, на какие статьи ГК, СК, ЖК мне ссылаться при обращении в суд?

Есть договор залога имущества, получено судебное решение об обращении взыскания на залоговое имущество и продажа его сторгов. Получен исполнительный лист. Стороны не хотя уходить в торги и должник готов отдать залоговое имущество в счет долга. Возможно ли такое решение данной проблемы и не будут ли приставы возражать (у них есть обременения на это имущество по другим долгам (но там не залоговые кредиторы))

Выиграл суд по взысканию долга с бывшей жены. На суде не присутствовал. О решении суда узнал на сайте суда. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение