Вопрос о разделе имущества при разводе - нарушение конституционного права на жилище?

• г. Пермь

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-заёмщик, я-созаёмщик. Оформили на жену. Далее совместно подарили 1-3 долю дочери. Развелись. Продолжаю платить половину ипотеки и не желаю добровольно отказываться от созаёмщика. Бывшая жена подала в суд на раздел совместного имущества (ипотечная квартира и два автомобиля). в исковом заявлении она просит суд разделить имущество таким образом: признать её собственником 2-3 доли квартиры а мне отдать оба авто, чем самым я лишусь единственного жилья. Будет ли нарушено моё конституционное право на жилище, если суд удовлетворит требование бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Суд так не разделит, если Вы против и другого жилья нет.

Если доли еще не выделены у Вас с женой, что навряд ли, то предъявите встр иск о признании за Вами 1 авто и 1\3 на квартиру.

Поскольку это ваше единственное жилое помещение, иного не имеете, нуждаетесь в проживании, платите ипотеку, то суд вряд ли удовлетворит требование жены. Изложите все ваши доводы в отзыве или возражении на иск. Принесите документы, подтверждающие вашу правоту. Доказывайте и все получится. Считаю, что ее требования не основаны на нормах права.