Поиск надежной помощи в банкротстве - где искать реальные результаты и избежать потраты денег впустую?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой друг набрал кредитов в общей сумме больше чем на 500 т.р. (это без процентов, если с процентами, то больше 1 млн. р.). Все по глупости, можно сказать, развели на получение кредитной карты от одного банка, на автокредит, и на кредиты МФО. Он сейчас отдает больше чем зарабатывает, и такой долг ему очень тяжело волочь. Нашел в интернете услуги агенства по объявлению себя банкротом, и собрался обратиться к ним за помощью. Но он боится что просто отдаст деньги впустую, они ничего не сделают, и он так и останется со старыми долгами, и только деньги зря потратит.

Можете подсказать, пожалуйста, к кому лучше обращаться по услугам банкротства, чтобы был реальный результат от их работы, а не просто деньги на ветер выкинуть?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь. С заявлением о признании физического лица банкротом необходимо обращаться в арбитражный суд по месту жительства.

Обратиться к управляющему с документами если есть на процедуру хотя бы 100 000 руб.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! К сожалению вся процедура банкротства физ. лиц устроена таким образом, что пока что без участия агентств-посредников практически не обойтись. Официально финансовый управляющий имеет право получить только 25 000 р. через депозитный счёт суда + 2% от суммы реструктуризации, либо реализованного имущества. На деле у физ. лиц - банкротов, как правило, ни реструктуризации, ни имущества. А процедура банкротства бывает длится и по году (бывает и дольше). Никто так долго за 25 тыс. работать не хочет. Поэтому изобретаются различные серые схемы с привлечением фирм-посредников. Естественно, что в этих условиях находятся и откровенные "разводилы". Которые по факту ни с кем не сотрудничают, а просто берут деньги.

Поэтому обязательно смотрите на фирму, которой собираетесь доверить сопровождение банкротства. Задавайте вопросы, проверяйте информацию. Спросите сколько людей они уже сопроводили по этой процедуре, как их зовут (ФИО банкротов - открытая информация, которую можно проверить как через сайт соответствующего арбитражного суда, так и через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru/ ). Спросите с какими СРО (СамоРегулируемые Организации) финансовых управляющих они сотрудничают. Поинтересуйтесь в названных вам СРО, знают ли они про такую фирму. Почитайте отзывы в интернете от клиентов.

Так и поймёте стоит ли связываться с компанией.