Посоветовал другу ложиться в банке - является ли преступлением подобное действие?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый обратился в банк за кредитом. У него не было необходимых требований для банка, чтобы получить кредит.

И тогда этот человек, спросил совет у друга, как получить кредит. Друг ответил ему: скажи что официально работаешь, большую зарплату скажи, не говори, что есть еще кредиты в других банках и вот адрес работы. Которую ты можешь указать и дал ему вымышленный адрес работы.

Мой знакомый, так и сказал, в банке, что официально работает, а сам работал неофициально, дал вообще вымышленный адрес работы, не сообщил банку о других действующих кредитах, завысил заработную плату. Все это устно (без справок). Банк одобрил ему кредит. Друг моего знакомого не был заинтересован в личной выгоде, просто хотел помочь моему знакомому, чтобы тот взял кредит, так, как хочет знакомый.

Всю вышеуказанную, ложную информацию для банка, ему посоветовал, дать друг.

Является ли преступлением данный совет и рекомендации? Если да, то, как называется такое преступление. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Что-то у Вас там путаница с другом и другом друга. А если серьезно, пусть он все отрицает и проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - это мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Соответственно, в случае подачи банком заявления о преступлении заемщик будет привлечен к уголовной ответственности по части указанной статьи.

а друг является Пособником т.е. лицом, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Соответственно, его будут обвинять также в мошенничестве по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее

Совет-преступлением не явлется!!!Совет- не действие!

Спросить
Пожаловаться

ст.14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее

Совет-преступлением не явлется!!!Совет- не действие!

Спросить
Пожаловаться

Обратился в банк, через который получаю зарплату, для получения кредита по программе рефинансирования имеющегося кредита в другом банке. После подачи необходимых документов получил отказ в связи с плохой редитной историей в других банках. Кроме банка, в котором уже оформлен кредит у меня кредитов нет и не было.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Вот моя история:

Моя знакомая взяла кредит в банке, точнее она и ее коллега по работе решили взять кредит. Пришли в банк, а там сказали нужен поручитель. Они согласились быть поручителями друг у друга. Кредиты им выдали. Сначала кредит исправно выплачивали обе, но потом коллега моей знакомой уволилась с работы и перестала выплачивать банку деньги. Вот уже 3 месяца как от нее нет никакой информации. Телефон не отвечает. Моей знакомой стали звонить из банка и расспрашивать. Вот мой вопрос? В каких случаях поручитель выплачивает деньги за кредитора? Решение суда обязательно?

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

У меня возникла проблема. Взял в банке кредит на свое имя, для друга. У друга не местная прописка и ему в кредите отказали. Сейчас друг временно без работы и кредит не оплачивает. Могу ли я как то переоформить на него кредит, или предоставить в банк нотариально заверенную расписку, что мой друг берет на себя обязательства по оплате кредита?

С уважением Д.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Мой сын по просьбе друга взял на свое имя кредит в банке. Друг обещал оплачивать, но не платил. Подали в суд на друга. Решением суда он был признан мошенником: Друг ввел сына в заблуждение. Завладел имуществом банка, чем причинил ущерб банку. Банк требует деньги с сына. Можно ли моему сыну расторгнуть кредитный договор с банком?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой знакомый взял поручительство по кредиту на сумму 120000 рублей, через некоторое время он захотел отказаться от этой обязанности и у нотариуса заключил у нотариуса договор о передаче долга человеку, взявшему этот кредит. Сейчас ему звонят из банка и требуют в срок погасить задолженность (так как человек, взявший кредит, не совершает платежи). Мой знакомый пошёл в банк с бумагой о передаче кредита в банк, но там ответили что вместе с договором о передаче кредита должно прилагаться согласие банка на передачу долга, данной бумаги нет. Может ли банк через суд потребовать уплату с моего знакомого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение