Посоветовал другу ложиться в банке - является ли преступлением подобное действие?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый обратился в банк за кредитом. У него не было необходимых требований для банка, чтобы получить кредит.

И тогда этот человек, спросил совет у друга, как получить кредит. Друг ответил ему: скажи что официально работаешь, большую зарплату скажи, не говори, что есть еще кредиты в других банках и вот адрес работы. Которую ты можешь указать и дал ему вымышленный адрес работы.

Мой знакомый, так и сказал, в банке, что официально работает, а сам работал неофициально, дал вообще вымышленный адрес работы, не сообщил банку о других действующих кредитах, завысил заработную плату. Все это устно (без справок). Банк одобрил ему кредит. Друг моего знакомого не был заинтересован в личной выгоде, просто хотел помочь моему знакомому, чтобы тот взял кредит, так, как хочет знакомый.

Всю вышеуказанную, ложную информацию для банка, ему посоветовал, дать друг.

Является ли преступлением данный совет и рекомендации? Если да, то, как называется такое преступление. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Что-то у Вас там путаница с другом и другом друга. А если серьезно, пусть он все отрицает и проблем не будет.

Здравствуйте.

ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - это мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Соответственно, в случае подачи банком заявления о преступлении заемщик будет привлечен к уголовной ответственности по части указанной статьи.

а друг является Пособником т.е. лицом, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Соответственно, его будут обвинять также в мошенничестве по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее

Совет-преступлением не явлется!!!Совет- не действие!

ст.14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее

Совет-преступлением не явлется!!!Совет- не действие!