Вступление в наследство и решение финансовых проблем - стоит ли передавать квартиру сыну или оформить доверенность?

• г. Владивосток

Я вступлю в наследство в феврале следующего года, у меня долги по кредитам, я не работаю уже 4 года, ухаживала за больной матерью, она умерла, могу я не вступать в наследство или вступить в наследство и завещать квартиру сыну, что лучше, или сделать даственную.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете оформить наследство, можете не оформлять. Если оформите наследство имеете право подарить имущество своего сыну.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, у вас ни кто не может забрать единственное жилье. Вступайте в наследство спокойно.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток! Всё имущество которое вы защищаете у вас отнимут и реализует приставы поэтому вам лучше вообще отказаться от наследства либо смотреть И что он выгоднее возможно за счет наследства погасить ваши долги другого законного способа нет.

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае единственное жилье у вас в любом случае не смогут отобрать. Так что можете спокойно вступать в наследство.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вступайте в наследство, единственное жилье у вас не отнимут, единственное что могут судебные приставы исполнители сделать в обеспечение исполнительного листа, так это только ограничить в сделках с вашей единственной квартирой (продажа, обмен, регистрация лиц и т.д.). Дарить квартиру сыну не вариант. Так как очень много случаев, когда дети выгоняют своих родителей на улицу. Сегодня у вас с сыном хорошие отношения, а в дальнейшем могут быть и иные.

Так сделать дарственную или завещание на сына?

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте! Это уже решать вам. Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Единственное жилье у вас никто не отберет