Не подписала бумаги о сокращении должности - как защитить свои права и вернуться на работу?

• г. Стерлитамак

У меня два ребенка: первому 11 лет, второму 1 г 8 мес. Нахожусь в декретном отпуске. Планирую выйти на работу через 2 месяца, но мне сказали что выходить не куда, т.к должность мою сократили. Бумаги я ни какие не подписывала. Что мне делать? Как защитить свои права? И выйти на свое рабочее место?

Ответы на вопрос (2):

Вам можно просто выходить на работу на неполный день и требовать предоставления прежней работы.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

(ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Если вас не допустят на рабочее место или не предоставят работу или не оплатят вашу работу, то сразу жалобу прокурору района или в Трудинспекцию.

До достижения ребенком 3 лет вас не могут сократить и это проблему работодателя, как он будет вас использовать в работе, напишите заявление о том, что выходите на работу с такого-то числа