Вопрос о возможности обратной силы свидетельства о праве на наследство при отказе в пользу других наследников

• г. Архангельск

Добрый день!

В свидетельстве о праве на наследство по закону прописана фраза"настоящее свидетельство подверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство" (имеется ввиду денежные средства, со счетов) Может ли оно иметь обратную силу? Муж покойной тети отказался в пользу племяницы.

Ответы на вопрос (6):

Никакой обратной силы быть не может. На основании свидетельства о праве на наследство можно получить денежные средства с банковских счетов.

Здравствуйте Александра Сергеевна!

Нет, отказ от наследства обратной силы не имеет и не может быть взят обратно, так что Вы можете рапоряжаться имуществом тети если наследство выдано на Ваше имя.

Здравствуйте.

Нет такого понятия, если есть свидетельство, то все что указано в нем перешло к наследникам. Обратитесь в банк со свидетельством.

Здравствуйте! Если свидетельство о праве на наследство уже выдано, то Вы собственник имущества (денежных средств). Свидетельство может быть признано недействительным в судебном порядке.

Под "обратной силой" что понимаете? Может ли свидетельство о праве на наследство быть оспорено в суде? Не усматривается оснований для омены свиедельства, т.к. племянница относится к наследникм по закону второй очереди по праву представления..

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию (ст.1158 ГК РФ).

Добрый день! Нет не имеет никакой обратной силы. Он может получить денежные средства и передать племяннице, если считает необходимым это сделать. Всего Вам доброго!