Как получить пени от застройщика за задержку сдачи дома - суть вопроса и контакты юриста в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суть вопроса: получение пени от застройщика за задержку сдачи дома. Ответ сложный из-за того, что дольщик тоже виноват - перестал оплачивать строительство, как оно остановилось. Если возможно, дайте контакты Вашего юриста по этим вопросам в Санкт-Петербурге. Готов представить договор долевого строительства. В случае возможности претендовать на неустойку, понадобится скорректировать мое заявление застройщику с требованиями и проверить расчеты пени. Рашит.

Ответы на вопрос (3):

В момент остановки строительства необходимо было предъявить застройщику письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, Вы когда ее предъявили? В каком состоянии сейчас стройка?

Спасибо, Сергей Владимирович! По графику второй и последний платеж должен был быть в 2007 г. По устной договоренности оплату производил частями до 2009 г. По ДДУ дом должен был быть сдан в 1 кв.2009 г. и передан в течение 2-х месяцев. Начиная с 2011 г. каждый год присылают Допсоглашения с переносом срока сдачи дома - дольщики не подписывают. Претензий я не предъявлял, так как сам с 04.2009 г. перестал платить. Мне также никто не предъявлял претензий. Сейчас суд. пристав занимается сбором недоплат застройщику для компенсации претензий к нему со стороны наших же дольщиков, которые полностью выполнили график платежей. Я отсрочил явку к приставу, сославшись на выяснение вопроса о компенсации застройщиком мне пени. Могу ли я рассчитывать на зачет моей недоплаты в счет полагающихся от застройщика неустойки? Имеет ли застройщик возможность предъявить ответный иск и расторгнуть ДДУ за мою недоплату, да еще со штрафом по договору 25% от стоимости квартиры. Терять квартиру не хочу. Готовность дома на 80%. Застройщику не дают кредит до разрешения фин. задолженностей дольщикам и инвесторам. Все идет к банкротству. И не получится ли так, что новый застройщик, заключая новые ДДУ, сможет предъявить мне, как недоплатившему дольщику, претензии или объявить новую цену за кв.м.? В общем, не знаю что делать, много вопросов, готов оплатить ваши услуги - имеется ли судебная практика, по которому компенсировался долг дольщика в счет пени от застройщика без расторжения ДДУ или все-таки лучше оплатить долг, а затем предъявлять требования о пени? Свободных средств нет, пустил на приобретение другой квартиры для уже подросших детей.

Здравствуйте.

Застройщик сейчас в более выгодном положении чем Вы, поскольку у него есть решение о взыскании задолженности по договору с вас, а уу вас решение о взыскании пени с застройщика нет. Поэтому ни о каком зачете сейчас речи идти быть не может. Решение суда Вы должны исполнить поскольку в противном случае вам дополнительно начислят ещё 7% исполнительного сбора. Если желаете взыскать пени с застройщика необходимо обратиться в суд.