Звонки с номера +79998715985 - развод или настоящая угроза? Как себя вести в подобной ситуации?

• г. Калининград

Сегодня дважды звонили с номера +79998715985

Т.к работал на станках телефона при мне не было, так же получил два сообщения с этого номера со следующим текстом:

Срочно свяжитесь! Звонок из МВД

Дьяченко Р.Д., в соответствии со ст.144 УПК РФ и п.3 ч.1 ст.13 ФЗ "О Полиции" Вам надлежит прибыть 22.11.2017 в Отдел дознания УМВД по г. Красноярск. Повестка направлена по месту проживания. При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Конечно испугался и перезвонил.

Звонок записан.

Хоть номер и московский, девушка на другом конце трубки представилась капитаном полиции отдела дознания МВД Красноярска.

В кратце, попросил ее объяснить ситуацию, сказала что не имеет права. Так же сказал ей что проживаю в калининградской области. Попросила адрес, сказал что не могу ее идентифицировать по телефону и информацию о себе разглашать не буду. Если нужно пусть сами посмотрят мой адрес по временной регистрации. Сказала что в случае неявки объявят меня в региональный розыск.

Это развод?

Как себя вести в этой ситуации?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае Вы имеете право потребовать прислать повестку В письменном виде, в которой указать Ваш статус, в качестве кого вас вызывает, а также о вашем праве иметь представителя.

Может быть и развод, но об этом рано говорить. Вы дождитесь повестки, вообще, может быть ошибочно ваш номер телефона к ним попал, такое бывает. Если ничего не совершали, то и бояться нечего.

Добрый день, Руслан!

Похоже на развод, но чтобы уточнить этот вопрос, позвоните ей и уточните ее ФИО, адрес отдела дознания, а затем найдите в инете этот отдел и проверьте по официальным телефонам, а не мобильным, работает ли там такой сотрудник и какой у нее рабочий телефон, после этого позвоните по рабочему и уточните Ваш вопрос. Удачи Вам!

Здравствуйте! Точно сказать можно будет только по получению повестки. Хотя, орган дознания из Красноярска мог бы направить отдельное поручение в ОВД по месту вашего жительства о проведении необходимых процессуальных действий.

Удачи и добра!