Как получить компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб после полутора лет без заявления в полицию, но с видеозаписью и справками?

• г. Архангельск

Здравствуйте, подскажите возможно ли получить компенсацию за причинение вреда здоровью и морального вреда по истечении полутора лет? Произошло избиение, заявления в полицию не было, но имеется видеозапись и справки о причинении вреда здоровью. Какие действия предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Поэтому попробуйте и обратиться в суд с иском.

Здравствуйте! В данном случае Вы вполне можете обратиться с иском в суд для решения указанных вопросов. При необходимости обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте и договаривайтесь с ним о помощи.

Можно обратиться и сейчас, только необходимо хорошо подготовиться в плане доказательственной базы: документы, свидетели. Если необходима помощь в составлении иска-обращайтесь, пожалуйста.

Здравствуйте Диана!

Компенсация за причинение вреда здоровью (а если перевести это на юридический язык, то возмещение материального ущерба, затраченного на лечение) и соответственно, компенсация за причинение морального вреда, т. е. причинение физического и нравственного страдания за причинённые телесные повреждения, согласно статьи 151 Гражданского Кодекса (ГК РФ) , нарушающими Ваши личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие Вам нематериальные блага, в соответствии с иском, возможно будет рассмотрена в Гражданском Суде районного Суда г. Архангельска - по месту Вашего жительства, даже по истечению полутора лет.

Статья 208 ГК РФ регламентирует требования, на которые исковая давность не распространяется, а именно:-требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Но Вы в вопросе излагаете о том, что после избиения - заявления в полицию не было, другими словами Вы не сообщили о факте насильственных действий - сотрудникам правоохранительных органов.

При этом сотрудники полиции - не знали о факте избиения, а именно - о нанесении телесных повреждений, за которые, согласно Вашему вопросу, вы хотели бы получить материальное возмещение и компенсацию морального вреда. И поэтому сотрудники полиции, не могли принять какого-либо соответствующего решения по факту Вашего заявления (обращения) к ним, которое необходимо для обращения с иском в гражданский Суд.

Если у Вас, действительно имеются какие-либо видеозаписи событий - избиения, и справки о причинения здоровья, то советую Вам незамедлительно обратиться в отдел полиции Вашего района г. Архангельска, с заявление об избиении.

Приложив к заявлению видеозапись и справку о причинении вреда здоровью.

Так как, ещё раз говорю, что для материального и морального возмещения с обращением в Суд - необходимо - постановление полиции, и не справка, а заключение, либо судебно-медицинская экспертиза - по телесным повреждениям, с определением - степени тяжести вреда здоровью, А из данного определения фактически и складывается размер - компенсации за моральный вред.

Полагаю, что я в полной мере - ответил на Ваш вопрос. В случае каких-либо неясностей, прошу обращаться ко мне.