Недействительность патента - кого слушать - федеральный закон или государственный сайт?

• г. Москва

Добрый день! Меня зовут Виктория, хотела задать вопрос по просрочке оплаты патента, но у вас бурно пишут что он более не действительный, а так же я натыкаюсь в интернете на статьи

На сегодняшний день неуплата стоимости патента уже не является основанием для утраты права пользования ПСН. Федеральный Закон № 301 внес корректировки в Налоговый Кодекс. Статья 346.45 была отредактирована, что в лучшую сторону поменяло правила предпринимательской деятельности на основе патента. В настоящее время существует только два основания для отмены ПСН и перехода к ОСНО: а также на гос сайте красным высвечивается:

Ваш патент недействителен. Для продления срока действия патента Вам необходимо оплатить текущую задолженность.

Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Если патент был выдан ранее 30 ноября 2016 года, то неуплата налога влечет прекращение патента на основании старой редакции ст. 346.45 НК РФ. Если патент выдан позже он не признается недействительным и в случае просрочки ИП обязан уплатить пни и налог.

Такова позиция Минфина РФ. В принципе, она правильная.