Может ли человек со снятой судимостью за особо тяжкое преступление УК РФ усыновить ребенка?

• г. Екатеринбург

Может ли человек со снятой судимостью за особо тяжкое преступление УК РФ усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Вам времени суток. Органы опеки и попечительства совершенно точно откажут такому человеку усыновить ребенка.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Доброго вам дня. Человеку который был судим за особо тяжкие преступления, даже если его судимость уже погашена ему не разрешат оформить опеку над ребёнком.

Добрый день!

В данном случае органы опеки могут отказать, хотя судимость и погашена, но все таки особо тяжкое преступление было совершено. Практика показывает так.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Орган опеки и попечительства с большой долей вероятности откажет (выдаст заключение о невозможности быть усыновителем малолетнего ребенка), однако Вы можете обжаловать заключение органа опеки и попечительства в судебном порядке.