Как защитить свои права при написании завещания бабушкой - мои шансы на получение доли в приватизированной квартире?

• г. Ангарск

Здравствуйте. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее приватизированная квартира. У нее осталась одна дочь, вторая дочь-моя мама недавно умерла. У тети есть дочь. До недавнего времени бабушку все устраивало, не было никаких завещаний и дарственных. Сейчас, под давлением тети, она решила написать завещание. Как я понимаю меня на процедуру записи завещания она пускать не хочет, и планирует записать в завещание человек 5, не уверена что буду в их числе. Что я могу сделать, ведь по закону без завещания я бы получила 1/2 долю квартиры наравне с тетей. Буду ли я иметь право на долю, даже если меня не будет в завещании и на какую?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

К сожалению, если бабушка составит завещание у нотариуса, вы наследство после смерти бабушки не получите

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Ирина!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Поэтому, если бабушка в завещании не укажет Вас в качестве наследника, то после открытия наследства (смерти бабушки) Вы не будете иметь никаких прав на наследственное имущество. Кроме того, в законе существует такое понятие, как тайна завещания, поэтому к "процедуре завещания" наследники не допускаются.

Доброго Вам времени суток. Если бабушка составит завещание, то наследство после смерти бабушки не получите.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае вы можете оспорить завещание вы можете поговорить с бабушкой и записать разговор на диктофон.

Дело в том, что у бабушки начальная стадия деменции она забывает слова, пересказывает одно и тоже по много раз, противоречит себе, проблемы с памятью. Но ещё всех узнает и знает дату. Имеет ли смысл приглашать психиатров на дом, возможно ей будут выписаны справки которые в дальнейшем помогут мне оспорить завещание?

Здравствуйте, да, в ваших интересах все фиксировать, чем больше медицинской документации будет, тем лучше для вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Оспорить завещание сможете через суд. . как наследник бабушки по праву представления ст.1142 ГК Ф. Но только после ее смерти. При жизни не можете оспаривать.

Доброго Вам времени суток. В данной ситуации тогда оспорить завещание получится только через суд.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае вы можете оспорить завещание вы можете поговорить с бабушкой и записать разговор на диктофон.