Как защитить свои права при написании завещания бабушкой - мои шансы на получение доли в приватизированной квартире?

• г. Ангарск

Здравствуйте. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее приватизированная квартира. У нее осталась одна дочь, вторая дочь-моя мама недавно умерла. У тети есть дочь. До недавнего времени бабушку все устраивало, не было никаких завещаний и дарственных. Сейчас, под давлением тети, она решила написать завещание. Как я понимаю меня на процедуру записи завещания она пускать не хочет, и планирует записать в завещание человек 5, не уверена что буду в их числе. Что я могу сделать, ведь по закону без завещания я бы получила 1/2 долю квартиры наравне с тетей. Буду ли я иметь право на долю, даже если меня не будет в завещании и на какую?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

К сожалению, если бабушка составит завещание у нотариуса, вы наследство после смерти бабушки не получите

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Поэтому, если бабушка в завещании не укажет Вас в качестве наследника, то после открытия наследства (смерти бабушки) Вы не будете иметь никаких прав на наследственное имущество. Кроме того, в законе существует такое понятие, как тайна завещания, поэтому к "процедуре завещания" наследники не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Если бабушка составит завещание, то наследство после смерти бабушки не получите.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете оспорить завещание вы можете поговорить с бабушкой и записать разговор на диктофон.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что у бабушки начальная стадия деменции она забывает слова, пересказывает одно и тоже по много раз, противоречит себе, проблемы с памятью. Но ещё всех узнает и знает дату. Имеет ли смысл приглашать психиатров на дом, возможно ей будут выписаны справки которые в дальнейшем помогут мне оспорить завещание?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, в ваших интересах все фиксировать, чем больше медицинской документации будет, тем лучше для вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание сможете через суд. . как наследник бабушки по праву представления ст.1142 ГК Ф. Но только после ее смерти. При жизни не можете оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. В данной ситуации тогда оспорить завещание получится только через суд.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете оспорить завещание вы можете поговорить с бабушкой и записать разговор на диктофон.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Моя бабушка, задолго до своей смерти написала завещание, на одну из своих дочерей, бабушка не хотела, чтобы вторая получила ее имущество по ряду личных причин, нотариус, к которой ходила бабушка, посоветовала именно завещание, со слов бабушки. И к нотариуса бобушка ходила самостоятельно. Недавно бабушка умерла и приехала вторая дочь и начала обвинять сестру, что та оказывала мать давление при написании завещания. Может ли дочь, на которая не упомянута в завещании, оспорить его? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Умерла бабушка. В ее квартире я прописана более 15 ЛЕТ И МОЯ ДОЧЬ. КОТОРОЙ 12 ЛЕТ. У БАБУШКИ ЕСТЬ 3 ДОЧЕРИ. ОДНА ИЗ НИХ МОЯ МАМА. НА МАМУ БАБУШКА ОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ.2-АЯ ДОЧЬ НАПИСАЛА У НОТАРИУСА ОТКАЗ ОТ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ЗАВЕЩАНИЯ.3-Я ДОЧЬ ХОЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. ТАК КАК ОНА ПЕНСИНЕР. СКАЖИТЕ. НА КАКУЮ ДОЛЮ ОНА МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО ЗАКОНУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение