Что делать, если виновник ДТП не выплачивает компенсацию, не работает и не имеет имущества, при этом состоит в браке?

• г. Пермь

Виновнику дтп присудили сумму в мою пользу, он ни где не работает и не платит, имущества у него нет. состоит в браке. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Главная Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Обратитесь к приставу.

Доброго времени суток! Просите приставов исполнителй принудиетльно исполнить судебный акт согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пристава говорят, что не имеют возможности т.к.у должника ничего нет. к кому из родственников должника можно предъявить иск?

Здравствуйте! В данном случае родственники должника не несут ответственности по таким долгам, поэтому так как исполнительный лист можно предъявлять неоднократно, нужно ждать подходящего момента.

Здравствуйте! С родственников нельзя взыскать долги. Если у должника есть совместно нажитое имущество, то нужно подавать в суд иск о выделении доли в совместно нажитом имуществе и обращения взыскания.

Здравствуйте! Родственники не платят долги должников, если они не являются наследниками. Жалуйтесь на бездействие судебных приставов в порядке подчиненности, в прокуратуру, с административным иском в суд.

Если у должника ничего нет, то и взыскать с него нечего. А с родственников никак не взыскать. Разве только в случае, если должник будет под опекой.