Украина - Последствия неуплаты кредита и возможные действия коллекторов

• г. Запорожье

5 лет назад брал кредит отдать не смог колектора узнали телефон и наяривают какой срок давности по кредиту какие последствия украина у меня нет ничего кроме офиц. Работы.

Ответы на вопрос (5):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если с момента, когда должен был быть произведен очередной платёж, но не был произведен прошло три года, то лучшем случае могут обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, который вы можете просто отменить, подав заявление о его отмене в десятидневный срок после получения в суд первой инстанции. После подачи искового заявления заявить о применении исковой давности, так как автоматически она не применяется.

Добрый день!

В данном случае срок в три года, уже прошел, таким образом, если обратятся в суд, то просто заявите о пропуске данного срока.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер, Сергей! Смените номер телефона, внесите в черный список, полностью игнорируйте звонки и не вступайте в диалог. Отправляйте в суд. Главное-ничего не платите ни под какими уговорами. Если хоть грн. заплатите - возобновите срок исковой давности. Если подадут в суд-заявите о пропуске срока. Суд откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте. Полагаю для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к тексту договора кредитования, если такой заключался. Обычно на тот момент времени (как Вы говорите, 5-лет назад) банки прописывали обязательным пунктом договорную исковую давность - 5, 10, 20 лет, поэтому общие сроки исковой давности здесь НЕ применяются. Кроме того, это мог быть овердрафт - особая форма кредитования, тогда договор состоял лишь из одной заявки на получение денег со ссылкой на Правила кредитования, утвержденные данным банком, где и прописана исковая давность лет этак в 20.

Вам следует не на исковую давность надеяться, а лучше задаться вопросом, какое отношение эти коллекторы имеют к банку.

Если в свое время банк "продал" кредитное дело, то есть была замена кредитора, то Вас должны были уведомить в письменном виде, если этого не было, то это нарушение закона со стороны банка. Можно запастись письмом с отделения почты о непоступлении корреспонденции с банка по Вашему адресу - и все, нарушение банка подтверждено. Далее мягкое и колкое письмо на имя правления банка и на имя коллекторов.

Если же коллекторы, являются представителями банка (действуют по доверенности), то с их позицией надо считаться, но не настолько, чтобы верить в их слова, лучше усыплять их бдительность и выводить на разговор, записать речь на диктофон и обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.214 УПК Украины о преступлении по ст.189 УК Украины (вымогательство). Полиция за 24 часа должна зарегистрировать такое заявление в ЕРДР (возбудить дело), допросить Вас в качестве потерпевшего и выдать на руки вытяг из реестра с номером уголовного производства. Если этого полицией не сделано, на 25-й час следует обратиться в суд (к следственному судье) с жалобой на бездействие полиции. Судом жалоба рассматривается за 10 дней и на 100% удовлетворяться (есть разъяснение Высшего спецсуда). А далее Вы сможете общаться на равных с коллекторами.

Возникают вопросы или нужна помощь в составлении писем, сопровождении в полиции, обращайтесь.

Удачи Вам.