Человек взял в долг 20.тыс. руб и не возвращает. Как привлечь его к ответственности и существует решение проблемы.

• г. Воронеж

Человек взял в долг 20.тыс. руб и не возвращает. Как привлечь его к ответственности и существует решение проблемы.

Ответы на вопрос (7):

Если есть расписка, то согласно статье 122 ГПК РФ вправе обратиться в мировой суд по месту его жительства заявлением о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте!

Если у Вас имеется расписка, либо иной документ, подтверждающий передачу денег, обращайтесь в суд, для взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Если есть долговая расписка, то подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

Здравствуйте.

Если имеются документы подтверждающие передачу денежных средств, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если документов нет, то советую обратиться в полицию с заявлением. Если в ходе проверки заявления должник признает долг, то в дальнейшем сможете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании суммы займа. Также можете обратиться в полицию.

Удачи вам и всего наилучшего

Лилия, в претензии напишите, + к 20-ке, которую не возвращает, +адвокат 10, +моральный 10, +пени, +плюс убытки 5000, +гос. пошлина, может поменяется мнение о возврате вам 20))

Добрый вечер.

Если существует расписка между вами, то можно обратиться в суд.

Сначала пишите письмо должнику, с официальным обращением о том, что долг он должен вернуть.

К иску прикладываем копию расписки, копию письма заемщику с просьбой срочно вернуть долг (приложить стоит вместе с копией чека об оплате отправки ценного письма на Почте России и, если вам его принесли, уведомлением о вручении ценного письма вашему должнику), копию паспорта, платежное поручение из банка от уплате государственной пошлины за рассмотрение дела.

А вообще нужно смотреть документы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Удачи и всего хорошего.