Как получить право видеть ребенка после развода в Москве?

• г. Москва

Проживаю в Москве. Я развелся со своей женой, когда она была беременна на большом сроке под угрозой, что что то случится с ребенком. До развода жена отказывалась видется со мной. После развода она и теща отказываются подпускать меня к ребенку, о его рождении я узнал спустя несколько недель от чужих людей. Я не пью и не курю, не употребялю наркотики.

Как я могу получить возможность хотя бы иногда видеть ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам надо предъявить иск об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса), а потом об о предоставлении возможности видеться со своим ребёнком, поскольку в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ все родители обладают равными правами в отношении своих детей, в независимости от того состоят они в браке или нет.

Вам ошибочно ответили. Иск об установлении отцовства не требуется, если ребенок родился в тчение 300 дней после расторжения брака, то он автоматически считается вашим ребенком. Если только она не попросила кого-то другого записаться отцом вместе с ней в ЗАГСЕ, но не думаю, что это было (тогда оспаривать его отцовство нужно).

Так что вы отец ребенка и имеете право его видеть. Вам нужно подать в суд иск об определении порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем и просить суд утвердить тот порядок, который вас устраивает. Конечно вы обязаны платить алименты в размере 1/4 от заработка. Да и бывшей супруге до исполнения ребенку 3 лет вы можете платить алименты.

Вам необхоимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Исключение составит ситуация, если в качестве отца записан другой человек. В том случае, необходим о сначала оспорить его отцовство, опять же в судебном порядке.