В дополнении к аттестату указано, что прошла государственную итоговую аттестацию по предметам русский язык и литература.

• г. Воронеж

Нужно ли мне подтверждать знание русского языка при оформлении гражданства РФ, если я закончила общеобразовательную школу в 2002 году, в дополнении к аттестату есть предмет русский язык русская литература оценки - отлично. Школа русскоязычная, Украина Донецккая область. В дополнении к аттестату указано, что прошла государственную итоговую аттестацию по предметам русский язык и литература. Гражданство Украина.

Ответы на вопрос (1):

Получение сертификата во многих случаях более простая процедура, чем признание эквивалентности документа об образовании.

Формально требование звучит так:

"Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы."

Спросить
Пожаловаться

Я уже писала вам и содержание письма было следующим: Нужно ли мне подтверждать знание русского языка при оформлении гражданства РФ, если я закончила общеобразовательную школу в 2002 году, в дополнении к аттестату есть предмет русский язык русская литература оценки - отлично. Школа русскоязычная, Украина Донецккая область. В дополнении к аттестату указано, что прошла государственную итоговую аттестацию по предметам русский язык и литература. Гражданство Украина Получила ответ о том что, подтверждать эквивалентность аттестата либо проходить тестирование и получать сертификат нужно, на основании УКАЗА Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 31.12.2003) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Но есть ведь еще и Международное соглашение о взаимном признании дипломов между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины в редакции от 28.01.2003 и Информационного письма Росбрнадзора, о том, что документы, признаваемые эквивалентными по международным соглашениям, представляются в виде заверенных нотариальных переводов.

Получается подтверждать знание русского языка мне не нужно?

В списке документов необходимых на гражданство РФ есть сертификат на знание русского языка, т е меня русского человека приехавшего из Узбекистана заставляют здавать экзамен на знание русского языка. Причем в аттестате о среднем образовании присутствует графа русский язык. Так зачем мне нужен этот экзамен если в Узбекистане я изучал в школе русский язык, и здавал экзамен. Старший брат уже получил гражданство, причем никаких экзаменов по русскому языку не здавал. Почему же с меня требуют. В законе о гражданстве есть такой пункт требующий русских подтверждать знание русского языка?

Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при подаче документов на гражданство, если у меня есть аттестат об окончании школы на Украине в котором стоит оценка по русскому языку? Школу я окончил в 2004 году. Спасибо за ответ!

Я гражданка Украины, получила вид на жительство РФ,собираю документы на гражданство, вопрос в том, что школу я окончила в 2003 г, на территории Украины, есть аттестат в нем стоит предмет русский язык с оценкой, так же одним из выпускным экзаменом является русский язык, так же имеющий оценку, обязательно ли мне получать сертификат о знании русского языка, или можно сделать перевод аттестата на русский язык с нотариальным заверением? Получается что я 11 лет учила русский язык, а в ФМС мне сказали подтвердить его еще раз, так как я закончила школу уже после 1991 года.

Я гражданка Украины.. живу в России с 1997 года. Школу закончила в 1995 году.. русский язык изучала но мне говорят чтоб я прошла тестирование русского языка.. в аттестате о школьном образование отмечено что я изучала русский язык.. но на приобретение гражданства РФ мне говорят чтоб я прошла тестирование по русскому языку... ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ... Елена Леонидовна.

Нужно ли получать сертификат на знание русского языка для РВП, если аттестат за 9 классов был получен в 1992 году в Украине при СССР (предметы русский язык и литература - имеются)

Я белоруска, собираю документы на российское гражданство, нужно ли мне подтверждать знание русского языка? Слышала что в Белоруссии русский язык признан вторым государственным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли сейчас русскоговорящим гражданам Украины предоставлять свидетельство о знании русского языка в ФМС при подаче документов на гражданство РФ? (это мой родной язык-школа, вузы и т.д. есть аттестат) Спасибо!

Для получения РВП мне сказали, что нужен сертификат о знание русского языка. Я приехал с Украины их Луганской области. Закончил техникум еще до 1991 г. в Харькове, если у меня диплом на русском языке и там есть предмет, как русский язык надо ли получать этот сертификат?

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка для получения вида на жительство, если я белоруска, по образованию учитель русского языка и литературы? Также в Беларуси русский язык - это второй государственный язык. Закончила я учебу в университете в 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение