В дополнении к аттестату указано, что прошла государственную итоговую аттестацию по предметам русский язык и литература.

• г. Воронеж

Нужно ли мне подтверждать знание русского языка при оформлении гражданства РФ, если я закончила общеобразовательную школу в 2002 году, в дополнении к аттестату есть предмет русский язык русская литература оценки - отлично. Школа русскоязычная, Украина Донецккая область. В дополнении к аттестату указано, что прошла государственную итоговую аттестацию по предметам русский язык и литература. Гражданство Украина.

Ответы на вопрос (1):

Получение сертификата во многих случаях более простая процедура, чем признание эквивалентности документа об образовании.

Формально требование звучит так:

"Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы."