Вопрос - Могу ли я вернуть часть денег по чекам за дорогостоящие лекарства, получаемые в рамках дотации для инвалидов 2-й группы?

• г. Иваново

Здравствуйте.

Я инвалид 2 ой группы и получаю так называемую дотацию на лекарства не таблетками, а деньгами+к основной пенсии. Сейчас же я вынужден покупать очень дорогостоящие препараты для лечения. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть как нибудь хотя бы часть денег по чекам за это лекарство!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, когда по назначению врача инвалид-льготник приобретает необходимые ему медицинские препараты на личные средства, эти деньги могут быть ему возвращены в виде компенсации. Такое положение утверждено Приказом Минздрава № 57 от 31.01.2011 г.. Чтобы получить эти деньги, льготник должен обратиться в ПФ по месту проживания, и представить следующие документы: Паспорт. ИПР (индивидуальную программу реабилитации).

Полис ОМС. На рассмотрение заявки отводится не более 1 месяца, после чего выплата компенсации производится в порядке очереди. К заявке следует также приложить льготный рецепт, а также чеки, подтверждающие приобретение лекарств с указанием наименования лекарств, аптеки и потраченной суммы.