Как исполнительное производство влияет на жизнь инвалида 3 группы - опыт поручительства и финансовые трудности

• г. Вологда

Муж брал кредит, я была поручителем. В отношение меня и мужа возбудили исполнительное производство. Я инвалид 3 группы, у меня из моей пенсии удерживают 1/2 часть, мне остается от пенсии на жизнь сумма меньше прожиточного минимума,

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у Вас есть право обратиться в суд за снижением удержаний до 25%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Это совсем не обязательно, чтобы вам после удержания оставался именно прожиточный минимум,... приставы имеют полное право забирать половину пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Вам следует обратиться в суд и подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы удерживали поменьше. Заявление можно составить в произвольной форме, просто изложить свою ситуацию, указать на тяжелое материальное положение.

Здравствуйте. Судебные приставы вправе наложить арест на пенсию и удерживать до 50%. Вы вправе обратиться в суд и просить уменьшить размер взыскиваемых процентов, В связи с тяжелым материальным положением.