Как рассчитать сумму долга по МФО займу, взятому до 1 января 2017 года и находящемуся в просрочке - применим ли новый закон?

• г. Москва

Если займ в МФО был взят до 1 января 2017 года и находится в просрочке, как рассчитать сумму долга. Подходит новый закон для этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, все рассчитывается в соответствии с условиями договора, который вы заключили.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Расчёт будет в данной ситуации Согласно условий договора который заключили. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Читайте свой кредитный договор, в нем указана процентная ставка (обычно, 1,5-2% В ДЕНЬ, до 730 % в год)+ пени за просрочку кредита, размер тоже указан в договоре. Новый закон не подходит. На суде просите снизить неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды

.