Вопрос: правомочными ли являються все эти действия, отказ в ЗАГСе, в суде, и органов попечительства, если нет то что нам делать.

• г. Королёв

У меня от первого брака двое дитей. Я в браке во второй раз, имееться совместный ребёнок. Бывший муж откозался от детей в пользу нынешнего супруга нотариально. Мой супруг хочет усыновить детей от первого брака. В ЗАГСе нам было отказано в усыновлении. Нас направили в суд. Суд направил нас в органы опеки и попечительства. Там нам было велено собрать полный пакет документов для усыновления (справка от нач. УВД, мед. заключение осостоянии здоровья мужа, мед. заключение о состоянии здоровья детей, справка с места работы о зарабтной платье и характеристика, справка из СЭСа о состоянии жил. условий где прописаны дети). Дети от первого брака прописаны у меня, а от второго брака ребёнок у мужа в МОСКВЕ. Вопрос: правомочными ли являються все эти действия, отказ в ЗАГСе, в суде, и органов попечительства, если нет то что нам делать. С уважением ЛИЛИЯ А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Усыновление детей производится только в судебном порядке по заявлению лица, желающего усыновить детей и никак иначе осуществить его нельзя(глава 29 ГПК РФ, ст.125 СК РФ). Кроме названных Вами документов необходимы характеристики с места работы и жительства мужа, копия св-ва о Вашем с ним браке, медицинская справка о состоянии здоровья мужа, справка об отсутствии ВИЧ инфекции, справки из тубдиспансера, психдиспансера, от нарколога о том, что он не состоит там на учёте, а вот справки о состоянии здоровья детей не требуется(такие справки нужны в том случае, если усыновляются дети из детдома). Орган опеки по предписанию суда составит заключение по делу с изложением своёй позиции. В суд нужно подать заявление с копиями по числу участников процесса и с приложениями всех документов и копий св-в о рождении детей.Для усыновления ребёнка старше 10 лет требуется согласие самого ребёнка(ст.132 СК РФ). По решению суда при удовлетворении заявления вносятся изменения в актовую запись о рождении детей.