Если их нигде не найти, то можно ли как-то заявить права на них (ведь должно же имя отца занесено в реестр акционеров)?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Мой отец является акционером одного крупного ОАО – ещё давно обменял свои и моей мамы приватизационные чеки на акции. Получилось так, что 10 лет назад он пропал, в этом году я признал его умершим через суд. Неоднократно из этого ОАО (он там работал) приходили приглашения на собрания акционеров, а раньше, пришло приглашение от самого директора с предложением продажи акций. Акций на руках у нас с мамой нет, он держал их на работе.

Поэтому, возникают следующие вопросы:

Насколько я понимаю, моя мама является наследницей акций. Реально ли их получить? Должны ли храниться акции у владельца или они могут храниться на предприятии (после директорского приглашения, давно это было, я ходил в бухгалтерию предприятия по поводу акций, но там мне сказали, что собственник – отец, поэтому, ничего конкретно не ответили, “необходимо свидетельство о смерти”…)? Если их нигде не найти, то можно ли как-то заявить права на них (ведь должно же имя отца занесено в реестр акционеров)?

Как мне действовать в этой ситуации? Какие шаги предпринять?

По вопросам в данной области я ещё не консультировался, в Интернете, пока, ещё ничего не нашёл, поэтому, буду очень признателен, если Вы сможете мне помочь.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. Пусть мама подаст заявление нотариусу о принятии наследства.

2. Акции скорее всего не имеют документарной формы, соответственно "существуют" только в виде записей на лицевых счетах в системе ведения реестра.

3. Реестр акционеров ведется самим ОАО или сторонним регистратором. Попросите нотариуса сделать запрос регистратору по поводу акций Вашего отца.