Как узнать свой статус акционера и защитить свои права при перепродаже акций
199₽ VIP

• г. Аахен

Я работал на предприятии с 1982 года по 2001 год. В 1994 году создано ОАО. В 2001 году предприятие признано банкротом и создано новое ОАО с дочерними предприятиями. При этом всем акционерам предложили выбрать, куда в какое предприятие перенести акции акционеров. Я в это время уехал на ПМЖ в Германию и не принимал участие в собрании. Выписку из реестра акционеров не взял. В настоящее время скупают акции одного из дочерних предприятий.

Вопрос

1.Имею ли я право потребовать выписку из реестра акционеров.

2.Являюсь ли я акционером вновь созданного ОАО.

3.Могу ли я потребовать, чтобы мои акции были внесены в предприятие на которос скупают акции

4.Что мне предпринять, чтобы решить эти вопросы.

Ответы на вопрос (11):

Из Вашего вопроса ясно, что Вам принадлежали акции юридического лица, которое в 2001 году было признано банкротом. Проверить ликвидировано оно или действует и в настоящее время данное юридическое лицо можно при помощи сайта www.nalog.ru (используя ИНН организации).

При этом, по Вашим словам, было созданное новое юридическое лицо, к которому Вы прямого отношения не имеете. Конкретной информации о принятых общим собранием акционеров ликвидируемого в 2001 году предприятия Вы не сообщили.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что:

- Вы не являетесь акционером вновь созданных юридических лиц.

- Требовать внести Ваши акции (скорее всего это акции ликвидированного юридического лица) в уставный капитал созданных юридических лиц, Вы не можете, если иное не предусмотрено Уставом созданного юридического лица

- Вы всегда можете получить доступ к информации, подлежащей раскрытию в соответствии со ст.92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

- Выписка из реестра акционеров выдается в соответствии с положениями ст.46 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Думаю, что Вам необходимо выяснить статус юридического лица, акции которого у Вас имелись, выяснить какое решение было принято на общем собрании акционеров при создании нового юридического лица (не исключено, что на том собрании акционеры приняли решение внести в уставный капитал нового юридического лица акции предприятия банкрота), а также ознакомиться с Уставом данного акционерного общества.

От себя замечу, что возможность в настоящее время каким-то образом внести Ваши акции в уставный капитал вновь созданной организации мне представляется маловероятной.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 46. Выписка из реестра акционеров общества

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся физическим лицом. ОАО КПД ,которое признано банкротом по решению Арбитражного суда в2001г. и в 2003 г. завершено конкурсное производство в отношении ОАО КПД. В настоящее время ОАО КПД является учредителем ОАО ПСК Строитель Астрахани 34% -акционеры ОАО КПД ,принявшие участие в собрании при образовании ОАО ПСК включены в его реестр акционеров. Сохраняется ли реестр акционеров ОАО КПД у Регистратора и на предприятии ,которое продолжает работать под новом названием ОАО ПСК .Обязано ли руководство ОАО ПСК и Регистратор выдать выписку из реестра ОАО КПД на моё имя по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

если предприятие признано банкротом,то у него уже нет ни акций ,ни акционеров,если вы были переведены и включены в реестр ОАО ПСК то ведется новый реестр именно по ПСК

согласно ст.46 ФЗ Об акционерных обществах-Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

каких -либо ограничений на выдачу выписки в электронном виде закон не содержит

Спросить
Пожаловаться

Я был переведён приказом от 2001 года в ОАО ПСК Строитель Астрахани и работал на этом предприятии ,но не участвовал в собрании при образовании ОАО ПСК и на этом основании я не был внесён в реестр ОАО ПСК.Но те акционеры ,кто принимал участие в собрании имеют выписки из реестра ОАО КПД ,так как ОАО КПД является учредителем ОАО ПСК и владеет 34% акций этого ОАО. Выходит акции ,кто не принимал участия в собрании ОАО ПСК ликвидировали ,так как ОАО КПД банкрот ,а акции ОАО КПД тех ,кто принимал участие были включены в ОАО ПСК , хотя и для них ОАО КПД банкрот.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права нарушены. Свою долю в компании вы не должны терять. Обратитесь с требованием в двух экземплярах о восстановлении вас в числе акционеров, т.к. как акционер у вас должны были спросить согласие на образование новой структуры.

Спросить
Пожаловаться

Если были нарушены мои права ,а таких сотни акционеров ,Можно Вас попросить ссылки на законы при составлении заявления в ОАО ПСК Строитель Астрахани.

Спросить
Пожаловаться

А это уже платная консультация, время надобно потратить на ссылки на законы.

Спросить
Пожаловаться

Что происходит с акциями акционеров при банкротстве ОАО замещением активов посредством создания нового ОАО ПСК. На нашем предприятии прошла подобная процедура.Учредителем нового ОАО ПСК стало старое ОАО 34% акций.Акционеры ОАО принявшие участие в образовании ОАО ПСК вошли в реестр ПСК .Акционеры ОАО не принявшие участие в собрании оказались в подвешенном состоянии. Им не дают выписки из реестра ОАО ,так как оно не существует.Вопрос .

1.Имеют ли акционеры, не принявшие участие в собрании, акции ОАО или они пропали.

2.Можно и где получить выписку из реестра .

3. В праве ли акционеры ОАО не принявшие участие в собрании потребовать включение их акционерами ОАО ПСК с внесением акций ОАО в реестр ОАО ПСК, так как ОАО в настоящее время является учредителем c 34%

4. Чьи акции входят в 34%. всех акционеров бывшего ОАО или принявших участие в собрании.Возникает вопрос ,где акции акционеров ОАО противной стороны.

Спросить
Пожаловаться

Если банкротство доведено до логического завершения, то предприятие ликвидируется и после внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица, акционеры этого ОАО перестают быть акционерами. В Вашем же случае, насколько я помню из переписки, предприятие действует (хотя, не исключаю, что только на бумаге) и не исключено из ЕГРЮЛ. Поэтому Ваше утверждение, что акционерам не дают выписки из реестра, т.к. ОАО не существует, мне непонятно.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что Вы просите правовое заключение от специалистов, которые привыкли работать с документами, и в формате "он-лайн" могут предоставлять не все консультации. Например:

Ваш вопрос:

- Имеют ли акционеры, не принявшие участие в собрании, акции ОАО или они пропали.

Ответ: Чтобы понять, что произошло на собрании акционеров, которое приняло решение о создании нового ОАО, нужно, как минимум, изучить Протокол общего собрания акционеров, на котором было принято соответствующее решение.

Ваш вопрос:

- Можно и где получить выписку из реестра

Ответ: Вам ответили ссылкой на ст.46 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Более полного ответа (например, о персоналии держателя реестра и месте его нахождения) ждать не стоит, т.к. эта информация юристам из-за отсутствия в вопросе наименования организации недоступна, да и розыск держателя реестра, который может быть третьим юридическим лицом стоит явно не 100 руб.

и т.д. и т.п.

Я могу Вам посоветовать обратится на очную консультацию к юристу лично или через своего представителя.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в ОАО ПСК Строитель Астрахани с просьбой дать выписку из Реестра ОАО КПД.Получен ответ.Я не являюсь акционером ОАО ПСК.Я это знаю. Реестра ОАО КПД у них нет,хотя ОАО КПД , является учредителем ОАО ПСК и имеет 34 процента акций ОАО КПД.Последовал ответ ,что и в налоговой меня нет ,хотя ОАО КПД там зарегистрирован ,как юридическое лицо в 2003 г.Так как я в 2003г. не предоставил свои данные о проживании ,уехал на ПМЖ,акций ОАО КПД у меня нет.Вопрос .

1.Имели ли они право лишить меня акций ОАО КПД на этом основании.

Никаких документов и справок выдать отказались .Выписку из реестра не дают , а в новом ОАО ПСК меня естественно нет меня и в реестре нового ОАО ПСК.Замкнутый крууг .

Спросить
Пожаловаться

Любое подобное восстановление - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь акционером в ЗАО, у меня 20% акций этого ЗОА.

В собственности ЗАО имеется имущество (акции ОАО - промышленное предприятие). Больше на балансе нет ничего.

Как мне-акционеру ЗАО, можно получить выписку из реестра акционеров ОАО (по всем акционерам ОАО, их всего 10 человек)?

Заранее спасибо,

Ольга.

Разбирала бумаги, нашла сертификаты на владение акциями по вложенным ваучерам наверное 1990-1991 года + выписку из реестра от 1994 года, что мне добавлены еще акции + приглашение в 2010 году на собрание акционеров. Значит я являюсь акционером ОАО, которое существует и на сегодняшний день. Что мне с этим делать? Какие документы (свежие) у меня должны быть на руках и как получить их?

Работая на предприятии 1994-1997 г я являлась акционером 5152 акции, на что имеется выписка из реестра. Затем переехала в другой город. Акции предприятия скупали, я об этом не знала, появился новый хозяин. Имеет ли моя выписка из реестра на дальнейшие действия и что мне предпринять?

Я был миноретарным акционером предприятия. В течении нескольких лет в веду болезни не интересовался состоянием предприятия. Сегодня я узнал что предприятие в 2013 году обанкротилось и был назначен кризисный руководитель. Документального подтверждения обладания акциями не имею, кроме приглашений на ежегодное собрание акционеров в 2000-2010 годах, не имею. Каковы должны быть мои действия по выяснению прав на собственность.

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

При приватизации совхоза в 1991 г. образовалось ОАО. Имею акции, на руках 2 справки:

1

Государственная нотариальная контора

Выписка из реестра акционеров.

ОАО «……….» от 25 марта 2003 года

В реестре акционеров от 01.07.1998 года под номером № значится (указана Ф.И.О.) которому принадлежит (указано кол-во) бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля 1 акция.

Вышеназванные ценные бумаги не обременены никакими обязательствами.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

2

ОАО «………»

СПРАВКА

(указана Ф.И.О.) является акционером.

С декабря 1992 года (значится в реестре акционеров с декабря 1992 г.) имеет имущественную и земельную доли, объединенные в единые паи-акции.

На момент смерти 2000 г. (указана дата) стоимость одной акции составляет 0,1 рубля.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

Практически все земли сдаются в аренду ООО, имущество распродается, дивидендов ни разу не платили.

Можно ли вернуть (выделить) землю, какие документы для этого нужны?

Пишу от имени нескольких акционеров.

В апреле 2011 года, я, являясь генеральным директором предприятия и одновременно акционером (48%) дал предприятию беспроцентный займ, штрафные санкции за невозврат займа 0.1% за каждый день просрочки. Следует сказать, что мой компаньон 52% также давал займы предприятию, в феврале и марте 2011 года, займы также являлись беспроцентными и с такими же штрафными санкциями 0.1% за каждый день просрочки. В августе 2011 года нами было продано 6% акций (1% мой компаньон и 5% я) физ. Лицу, который стал третьим акционером ЗАО. Срок возврата займа истёк 31.12.2014 года. Предприятие займ не возвращает, я обратился с иском в суд. В суд также поступило заявление от третьего учредителя о признании сделки недействительной, аргументируя это тем, что сделка является заинтересованной, заключалась без одобрения общим собранием акционеров и нарушает его права как акционера. Какие права акционера я нарушаю, требуя от общества возврат займа, если на момент заключения займа, он не являлся акционером. А на момент принятия решения о приобретении акций предприятия, знакомился с финансово-хозяйственной документацией и не мог не знать о имеющихся у предприятия займам, кредитах и т.д.?на сколько вообще обосновано обращение в суд третьего акционера? Спасибо.

Я являюсь акционером предприятия. Акции были распределены мне при приватизации предприятия по стажу моей работы на предприятии. Муж работал на другом предприятии. У меня умер муж. Его сын от первого брака претендует на мои акции. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У предприятия была лицензия на пользование недрами (водозабор) , предприятие было признано банкротом. С 01.07 создано новое предприятие. В какой срок предприятию необходимо получить новую лицензию. С 12.02 прокуратурой назначена проверка, требуют лицензию. Правомерно ли это?

Моя бабушка в свое время купила акции предприятия, на котором работала. Бабушка умерла в 2002 году. У нее была дочь (моя мама), которая умерла в 2000 году. Из ближайших наследников осталась только я. Корешок от приходного ордера на приобретение этих акций бабушкой находится у меня, а сами акции - на предприятии. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство на эти акции и какие нужны для этого документы? (Предприятие само ищет наследников умерших акционеров).

Я являюсь акционером некого ОАО организованного в 1994 году. С 1995 года связь с фирмой утеряна. Возможно она делилась или объединялась и т.п. Как у нас в стране узнать в каком предприятии, на 2019 год, я являюсь акционером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение