Проблемы с продлением займа в МФО - возможные последствия и риски

• г. Москва

2 ноября я отправила МФО по карте деньги для продления займа. Это было в полночь, и, оказалось (на их сайте это указано), должна была прийти какая то отдельная смс от том что эти средства идут в счет продления займа, с неким кодом, который нужно было куда-то ввести. Но мне пришли только смски о списании и об оплате. Таким образом, у меня образовался долг в МФО с просрочкой. Теперь они говорят что передадут дело в досудебный отдел. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно ничем таким - просто обратятся в суд

Но Вам в суде даже удобнее работать с ними - сумма меньше будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Ничем вам это не грозит. МФО обратиться в суд и будет требовать возврата долга в судебном порядке. В суде просите снизить проценты. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства сумма процентов не должна превышать сумму основного долга в два раза.

Подадут в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Вряд ли в течение года подадут в суд, будут мозги компостировать. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

В Вашем случае главное уже ничего не платить добровольно. Избежать выплат по кредитному договору с МФО возможно и практика уже наработана. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.