Можно ли подать на апелляцию и избежать взыскания пени при рассмотрении иска о взыскании долга?

• г. Уфа

Добрый вечер. Жэу подал в суд, на взыскание долга, плюс пени. Можно ли подать на апиляцию и убрать пени? Чтобы заплатить только долг.

Ответы на вопрос (5):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нет, все равно платить придется, даже если отмените приказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Насколько я понимаю, что судебного решения еще нет, поэтому для начала вам следует направить в суд свои возражения на исковые требования, привести свои аргументы, применить ст.333 ГК РФ, всего хорошего!

Здравствуйте! На апелляцию после вынесения решения суда Вы конечно подать можете, но пени Вам все равно убрать не удастся.

Добрый день.

Пени были начислены в рамках действия статьи 395 Гражданского кодекса.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поэтому убрать их будет очень проблематично. Суд будет следовать букве закона.